14 мая 2019, 10:29, Марина, Серов

Вопрос по задолженности по алиментам.

Здравствуйте, нужна консультация. Муж занимался бизнесом, с 2012 года я получала алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 25%, в 2016 году по обоюдному согласию и по решению суда были назначены алименты в фиксированной сумме равной двум прожиточным минимумам (он просто собрался продавать свой бизнес -а это более 10 млн. руб. и решил свои 25% сэкономить - на тот момент я этого не знала). Здесь такой нюанс - когда исполнительный лист из суда принесли приставам, они сказали - вы знаете, где он работает - передайте сами. Я передала исп.лист в его фирму (в 2016 г.) и до декабря 2017 г. получала алименты - он платил без задержек и в полном объеме через свою фирму. В декабре 2017 года, он продает свой бизнес (мне передают исполнительный лист на руки), платит еще январь и февраль, а потом заявляет, что у него нет денег и платит начиная с марта 2018 года не регулярно и не в полном объеме, скрывается - я не знаю о месте его пребывания. 22 февраля 2019 года я подаю исполнительный лист судебным приставам и вот сегодня написала заявление о том, чтобы они посчитали задолженность с марта 2018 года - на что мне мой пристав говорит, что задолженность будет посчитана только со дня подачи искового заявления судебным приставам, т.е. с 22 февраля 2019 года, а как же целый год, когда он платил по 2-3 тыс.? что делать?
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 3803
14 мая 2019, 10:37
Мне бы статью закона...
14 мая 2019, 10:57
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 3803
14 мая 2019, 11:07
Эта статья меня еще больше запутала, а именно - п.1
- Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Особенно слово - предъявлению...
14 мая 2019, 11:24
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 5847
14 мая 2019, 11:08
Ответ не понятен, он и так по суду должен платить 2 прожиточных минимума, а это более 20 тыс.рублей...
Вопрос был не в том, что подавать или не подавать заново...
Вопрос был по задолженности с марта 2018 года... и почему судебный пристав сказал, что будет считать задолженность с 22 февраля 2019 года, т.е с момента подачи искового заявления в ССП (срок исполнительного еще не вышел)...
14 мая 2019, 11:21
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 5847
14 мая 2019, 11:25
мозг взрывается!!! я вообще запуталась... объясните, пожалуйста...
14 мая 2019, 11:47
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 5847
14 мая 2019, 12:49
Была бы очень благодарна, понимаю, что не без корыстно... сколько??? может не поняну...
14 мая 2019, 13:50
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 5847
14 мая 2019, 13:53
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 6879
14 мая 2019, 11:56
Что же делать, если "должны" не работает... она (судебный пристав) не первый день этим занимается... мои то какие действия?
14 мая 2019, 14:16
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 6879
14 мая 2019, 14:27
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 463
14 мая 2019, 12:05
Понимаю, но то что задолженность "должна рассчитываться в пределах трехлетнего срока..." - не срабатывает... судебный пристав мне ответил и все, почему именно так? если она не права, как мне это доказать?
14 мая 2019, 14:20

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным

Правила и рекомендации для написания ответов

Строго запрещается:

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту

Рекомендуем:

  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Justiva.ru, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Понятно