13 фев 2019, Марина, Бердск

Расчёт пенсии.

Пенсия назначена досрочная в 50 лет, как воспитавшая ребёнка инвалида детства. У меня около 24 лет общего стажа, включая 4 года нестрахового периода по уходу за ребёнком инвалидом детства (на днях добилась включить в стаж). 15 лет, 2 мес Северного стажа. Одновременно мне повысили 50% фиксированной части пенсии к страховой пенсии. Пока разбирались с одним, обнаружилось другое, по невнимательности сотрудника ПФ, ещё в 2010 г., когда мне назначили пенсию, тот период, когда я не работала, занималась переездом в РКС с 1 января 1983 по 8 февраля 1983 год (7 дней 1 мес), мне включили, к моим 15 лет 2 мес Северного стажа, как по уходу за ребёнком. (я первого ребёнка родила в 1986 г, второго в 1989г) ТО есть, увеличили мне на 1 мес, с небольшим Северный стаж. Одновременно, не включили 4 года нестрахового периода по уходу за ребёнком инвалидом.(добилась - включили). Сейчас мне говорят о том, что из за 1 мес не правильно защитанного в северный стаж к моим 15 годам 2 мес. у меня значительно уменьшится страховая часть пенсии. Объяснить почему не смогла сотрудник ПФ (Я не занимаюсь расчётами, не знаю). Может, кто знает ответ на этот вопрос? Мне кажется что пенсия наоборот должна быть повышена, во первых за счёт прибавление 4 лет нестраховых( с ними около 24 лет общего трудового стажа), и 50%прибавка к фиксированной части. Как этот 1 мес Северного стажа ошибочного может уменьшить размер пенсии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вам необходимо получить письменное разъяснение по данному факту, в котором должна содержаться причина, из-за которой вам собираются уменьшить пенсию. С этой причиной подавать жалобу в УПФР, ссылаясь на некомпетентность сотрудника, а не вашу вину. Если песня не поменяется, то необходимо будет в судебном порядке признавать такое решение ПФР противоправным в ваш адрес.

М
Я всё думаю, как 1 мес плюс к моим 15 годам Северного стажа , в моем случае, может уменьшить размер пенсии.
13 фев 2019
М
Вернее увеличить размер пенсии. Извените, описала ь
13 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Вам не нужно думать в данном случае. Вам необходимо получить разъяснение в письменном виде. Вполне возможно, что таким образом пытаются компенсировать то, что уплачивали вам сверх, то есть неправильно посчитанный плюс 1. Но это лишь догадки, необходимо именно письменное разъяснение.
13 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным