26 мар 2018, Елена, Мирный

Прибавка к пенсии за трудовой стаж больше 35 лет гражданам рожденным до 1967 года и какова ее сумма?

Здравствуйте. Мой страховой стаж на дату назначения 30.10.16г. составляет (календарно) 28 лет 2 мес. 4 дня; стаж в РКС (для права на досрочную пенсию) календарно составляет 25 лет 5мес. 8 дней; с учетом стажа в районе Крайнего Севера год за полтора стаж составил 35 лет 8 мес. 5 дней. Имею ли я право на прибавку к пенсии за трудовой стаж больше 35 лет? И в какой сумме должна быть эта прибавка? Обязан ли ПФ, если он не доначислил мне в пенсию эту прибавку, начислить мне ее за все прошедшие месяцы с 30.10.16г? Поскольку мне эту прибавку ПФ изначально не начислил. Или ПФ не делает самостоятельно расчет прибавки за стаж более 35 лет и мне необходимо было при подаче документов в ПФ, написать дополнительное заявление на эту прибавку? Хотя, это не понятный бред! Но, тем ни менее, все возможно). В мою пенсию начислено: страховая пенсия+ фиксированная выплата к страховой пенсии по старости+ повышение к фиксированной выплате к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера+ повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии как лицу на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи. Я нахожусь на пенсии с 31.10.16 года. И после выхода на пенсию нигде не работаю. Надеюсь, на четкий и грамотный ответ, который я могу использовать для обращения в ПФ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!


Законодательство установило доплату гражданам, отработавшим 35 и более лет. Современная пенсия состоит из 2-х частей:

страховой (стоимость 1 балла умножается на общее число заработанных баллов); накопительной (ежемесячная фиксированная выплата).

На пенсию влияет не только продолжительность труда, но и ежемесячный уровень дохода. Повышающие выплаты от государства полагаются женщинам, отработавшим более 30 лет и мужчинам, стаж которых превысил 35 лет (для определения точной суммы следует использовать новые правила расчета).

Каждый дополнительно отработанный год ведет к прибавке бонусных пенсионных баллов в соответствии со следующей схемой: мужчина, отработавший 35 лет и женщина, посвятившая труду 30 лет, имеет право на начисление поощрительных баллов за каждый год; наличие стажа 40 и 35 лет соответственно дает право на дополнительные 5 баллов.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным