05 июн 2019, Анатолий, Москва

Лишение региональной социальной доплаты.

Зарегистрирован в Москве с марта 2012 года, пенсию по старости получал с 15.11.2012 года с предоставлением региональной социальной доплаты для г. Москвы до апреля 2013 года. С 15.04.2013 года до настоящего времени работал в гос.учреждении. После прекращения трудовой деятельности 30.05.2019 года меня лишили региональной соц.доплаты, мотивируя тем, что я утратил право ее получать в связи с тем, что проживаю в Москве менее 10 лет.
Право на получение РСД я приобрел при выходе на пенсию до вступления в силу постановления Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП", где в соответствии с п.2 указано "Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную соц.доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 года и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в г. Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной соц.доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления".
Т.о. только с 01.01.2013 года принято решение ограничить круг лиц, имеющих право на московскую доплату к пенсии. Имею ли я право на возобновление выплаты региональной сой. доплаты после прекращения трудовой деятельности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Считаю, что имеете, так как приобрели такое право в период прежнего "старого" законодательства города Москвы, а согласно норм действующего законодательства новые нормативные акты, вновь принятые, не могут ухудшать Ваше положение и на основании данных актов Вы не можете быть лишены выплат. Поэтому советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона. В случае не удовлетворения требований, указанных в жалобе, имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании отказа в выплатах недействительным

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Поступив на госслужбу вы утратили право на получение доплаты, т.к. считались работающим пенсионером в соответствии с п. 5 Постановления 1268-ПП. Сейчас вы заново подаете документы на выплату, следовательно, документы проходят проверку вновь, т.е. согласно принятым изменениям, вот и получается, что новые правила установления соц. доплаты к вам применимы.

Но у вас есть право обжаловать отказ судебном порядке.

С Уважением!

А
На госслужбе я не работал ни одного дня.Ваш ответ противоречит п.2 постановления Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП".
05 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Вы указали, что работали в гос. учреждении, но это сути не меняет.

2. Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 года и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления.Размер региональной социальной доплаты к пенсии до величины городского социального стандарта указанным пенсионерам подлежит пересмотру и перерасчету в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии в редакции настоящего постановления.

На момент принятия постановления вы получали доплату, несмотря на то что прожили менее 10 лет в Москве. Потом вы стали работающим пенсионером, следовательно утратили право на доплату.  Поэтому сейчас вы обращаетесь за доплатой, но на вас этот пункт уже не распространяется.

05 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным