04 ноя 2018, Каролина, Омск

Вопрос по расторжению договора аренды по причине несчастного случая.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Я арендую квартиру. Вчера дверь в ванную захлопнулась снаружи (поскольку она очень старая, и система закрытия рычагов давно потеряла совершенство) и я оказалась запертой. Дверь в квартиру была закрыта на засов изнутри, и я проживаю одна. Несколько часов я пыталась выбить дверь, поскользнулась на коврике и потеряла сознание. Тянулась, стала звать на помощь соседей и стучать по батарее. Через время откликнулся сосед и позвонил моей сестре. Я попросила позвонить в МЧС, т.к. понимала, что ключом квартиру не откроют, но там сказали, что без присутствия хозяев вскрывать не будут. Хозяева квартиры находятся в другом городе. Запасные ключи находятся у отца хозяина, и пришлось ждать его приезда. МЧС отказались вскрывать двери без полиции, и пришлось вызывать участкового. Замок вскрыли быстро, заполнили протокол, оформили как несчастный случай. В заточении я просидела в общей сложности 7 часов.
Хозяйка квартиры написала мне, что когда сдавала квартиру, не предполагала возникновение таких ситуаций и в случае, если такое повторится (с переполохом всех соседей и вызовом полиции и спец.служб), она будет вынуждена расторгнуть договор аренды.
Скажите, пожалуйста, на каких основаниях она собирается это сделать? (Она юрист). И какие права и обязанности есть у меня в этой ситуации? Как мне защитить себя? Могу ли я потребовать от хозяйки возмещения морального и материального ущерба? (Ведь квартира ее, и двери с неисправный системой закрытия тоже ее).
Большое спасибо за ответ!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Арендодатель обязан вам сдавать квартиру в пригодном для эксплуатации состоянии, т.е. двери, замки, розетки, краны, плита, вентиляция, окна и пр. должны быть в исправном состоянии. Если вы что-то чините, ремонтируете, меняете, то имеете право получить компенсацию за ремонт, замену и пр. от арендодателя (если это указано в договоре). Если на момент сдачи квартиры в аренду имущество, оборудование и пр. было исправно, о чем есть упоминание в договоре или акте приемки, и в процессе эксплуатации (если не считать естественный износ) пришло в негодность по вашей вине, а вы за свой счет это отремонтировали или заменили, то компенсировать вам такие затраты арендодатель не обязан.

По указанным вами основаниям арендодатель расторгнуть договор аренды не в праве, если это не оговорено договором.

С Уважением!

К
Денис, спасибо Вам за ответ! Позвольте уточнить, ОБЯЗАНА ли я ремонтировать двери, которые пыталась выбить, или я имею право оставить их в таком виде, какой остался после попытки взлома (равно как и входную дверь после вскрытия МЧС)? Может ли собственник обязать меня это сделать?
04 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Вы указали:

поскольку она очень старая, и система закрытия рычагов давно потеряла совершенство

В данном случае, считаю, что вина хозяев квартиры в том, что дверь неисправна. Они обязаны предоставить вам квартиру пригодную для проживания (где двери сами собой не захлапываются). Поэтому дверь в ванную должны ремонтировать хозяева квартиры. А вот если при вскрытии была повреждена входная дверь, по причине того, что она была закрыта изнутри на засов, здесь уже ваша вина. 

04 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

А вообще, вся эта ситуация произошла из-за неисправности двери в ванной, т.е. если бы дверь была исправной, то и не пришлось бы вскрывать входную дверь. Поэтому арендодатель не может с вами на основании этого инцидента расторгнуть договор. Да и ремонт входной двери, считаю, должна частично компенсировать.

04 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Таких оснований как расторжение договора аренды про причине несчастного случая законом не предусмотрено

К
Спасибо, Олег! Подскажите, несет ли арендодатель ответственность за неисправность замка, и могу ли я потребовать какую-либо компенсацию? Обязана ли я ремонтировать дверь в ванную И входную дверь в квартиру за свой счет? Спасибо!
04 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Текущий ремонт, как и замена неисправных замков обязанность арендодателя, если иное не установлено в договоре

04 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Согласно положений Гражданского Кодекса Российской Федерации расторжение договора аренды по таким основаниям не предусмотрено, поэтому Вам не стоит беспокоится. Вы имеете право требовать предоставления Вам в пользовании арендуемого имущества в соответствии с условием договора аренды. Также у Вас самой нет оснований для взыскания с собственника материального и морального вреда.

К
Александр, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, обязана ли я ремонтировать входную дверь в квартиру и дверь в ванную за свой счет?
04 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Это все зависит от условий заключенного Вами договора, если в договоре не указано иного, то это Ваша обязанность, к сожалению 

04 ноя 2018
К
Спасибо Вам большое!
04 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Так себе она юрист, видимо, либо просто стращает вас. Подобные ситуации не могут служить основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Более того, при отсутствии со стороны нанимателя нарушений условий договора найма наймодатель вообще не вправе расторгнуть договор найма без причины до истечения срока действия договора.

Далее. Если замок  ванной был неисправен изначально, т.е. на момент вселения в эту квартиру, то вся ответственность за происшедшее лежит на собственнице квартиры.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным