13 янв 2018, Надежда, Саяногорск

Межевание

Здравствуйте! В сельской местности у меня есть квартира соответственно находящаяся на земельном участке (подворье и огород). Собственниками этой квартиры являемся мы с мамой. Две доли, мамина и моя ,я приняла наследство от отца одну вторую долю квартиры и всю землю.Плачу ежегодно налог за землю. Документы в порядке, государственная регистрация есть(кадастровый паспорт на землю имеется с особой пометкой - границы участка не установлены в соответствии с земельным законодательством). На данный период я проживаю в другой местности, моя мама(пенсионерка со слабым здоровьем) одна жила долгое время. Планирую пока забрать маму к себе, приняли решение чтобы она передала мне в дар свою долю квартиры. Чтобы в будущем я смогла продать эту квартиру и купить маме квартиру рядом со мной (у меня даже нашёлся покупатель, который чётко планирует с детьми обосноваться в селе). Я обратилась к нотариусу для оформления дарения, он мне сказал, что нужно уточнить момент межевания участка. (По-моему это дорогостоящая процедура, полагаю что будет сложно с финансами) Я в курсе нового закона который начал действовать с 1 января 2018. Так вот у меня вопрос, Возможно ли обойти процедуру межевания при таких сделках как дарение и продажа. Предположим если моему покупателю сделать это самому при острой необходимости, рядом много лет живут соседи , всё огорожено заборами и никаких притязаний на лишние сантиметры нет и не планируется. Подскажите пожалуйста , как мне поступить? Заранее спасибо. С уважением, Надежда.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Здравствуйте. Без межевания оформить договор дарения через нотариуса (поскольку у вас доли) Вы не сможете. Попробуйте сделать через МФЦ обновленный запрос по вашему земельному участку. Если и там будет указано, что границы участка не установлены, то тут можно рассмотреть следующий вариант. Покупатель оплачивает вам расходы по приведению документов в порядок, т.е. оплачивает вам межевание, а вы в свою очередь скидываете цену на свой участок. Такую договоренность можно оформить либо предварительным ДКП, либо задатком под будущую сделку.
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228
Здравствуйте, нет, ни при каких условиях обойти процедуру межевания Вы не сможете и, боюсь, что Вы не найдете покупателя на данный земельный участок, так как никто в данное время не будет покупать землю с возможностью споров, так что я бы посоветовала Вам обратиться к кадастровому инженеру и провести данное межевание.
Берникова Нина Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 30
Здравствуйте, Вам совершенно правильно ответили, обязательно нужно межевание, уточнение границ по Московской области обходится примерно в 10-15 тысяч . Попробуйте разделить сумму выставленную кадастровым инженером с будующим покупателем. Удачи.
Данилова Алёна Кабиевна
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97
здравствуйте! О межевании Владельцы земельного участка до января 2018 года обязаны завершить его межевание по закону №477-ФЗ. Иначе не смогут распоряжаться им: продавать, дарить, сдавать в аренду, строить на нем жилье и т.д.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным