15 авг 2019, Алексей, Санкт-Петербург

Общее, долевое владение.

Здравствуйте/ У меня такая ситуация: я с сестрами владею участком 12 соток, и домом находящихся в общем , долевом владении, в соотношении 1/2;1/3 и 1/6. Мы определили порядок пользования участком и домом согласно долей, но с сестрой у которой 1\3 участка и дома, мы договорились, что я буду по факту пользоваться размером участка меньше , на размер принадлежащей ей доли в доме, а она мне за это отдаст в пользование свою долю в доме, а сама за это, будет пользоваться ровно 1\3 участка.( 4 сотки). так продолжалось несколько лет. В прошлом году я помог построить ей дом на доле принадлежащей ей согласно определению порядка пользования и оградил забором. В феврале этого года она без ведома остальных дольщиков зарегистрировала свое право на данную недвижимость, чем , как я считаю нарушила мое право долевого собственника. Я подошел к ней с предложением перерегистрировать ее долю в старом доме на меня, а я в ответ перерегистрирую на нею долю земли (в размере ее доли под старым домом) и тогда я не буду предпринимать каких либо действий по восстановлению моих нарушенных прав.. Она мне отказала. Считаю, что при регистрации ей права на новый дом нарушены мои права. Подскажите, я правильно понимаю ситуацию или может я ошибаюсь? Как мне лучше поступить в данной ситуации, можно ли что-либо сделать с моей стороны для отмены регистрации нового дома без моего ведома? Заранее благодарен.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вы можете попробовать обратится в суд с исковым заявлением о признании недействительным права собственности другого сособственника, мотивирую свой иск тем, что имеется установленный соглашением сторон порядок пользования, но шансов у вас не много на удовлетворения иска вы должны это понимать. Можете также мотивировать свой иск тем, что никто в порядке предусмотренном положениями статей 450-452 гражданского кодекса РФ соглашение о порядке пользования не расторгал и не изменял, а регистрация права собственности за ответчиком фактически нарушает, расторгает данное соглашение 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. ОБратитесь в суд, если Ваши права нарушены, ст. 131 ГПК РФ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если речь не идет об отчуждении (возмездном), то шансов у вас не много признать регистрацию незаконной, тем более, если недвижимость возведена на доле принадлежащей вашей сестре.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным