16 сен 2018, Анатолий, Обоянь

Наследство в пользу родителя, когда супруга покойного против.

Добрый день. У меня достаточно сложная ситуация. Но может вы сможете что-то и здесь подсказать.
Некоторое время назад мой двоюродный брат забрал к себе в РФ свою мать (она же моя тётя) к себе. Она проживала в Украине. Там продала дом и остальное имущество и передала эти деньги сыну (моему двоюродному брату который её и забрал).
Получила вид на жительство в РФ, прописана в доме своего сына. С невесткой они не ужились. 3 недели назад сын умер. Невестка завила что бабушка не будет с ней жить и я забрал её к себе. Сам я из РБ. Бабушка осталась без дома, без денег (пенсию она отдавала сыну и его семье). Ей уже 80 лет, и не дай бог что, ей и похоронить не за что будет.
Может ли она подать на наследства и претендовать на часть имущества (в денежном эквиваленте) или же супруга имеет первоочередное право и сможет препятствовать этому? У нас по законам РБ мне сказали, что если супруга против, то родитель не сможет получить наследство. В РФ также?
Невестка известно что против получения наследства бабушкой. У бабушки есть вид на жительство в РФ и она прописана в доме в котором сейчас проживает невестка. Дом был куплен на имя невестки, когда она была замужем за сыном бабушки и кардинально перестроен (расширен + ремонт) за время их проживания там. Дом находится в Обояни, Курская обл.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Сейчас воля невестки не имеет правового значения ,т.к. бабушка - прямая наследница первой очереди своего сына.

Бабушке следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если у вас есть возможность и желание, в принципе можно отсудить деньги, которые передала бабушка семье своего сына, т.к., судя по всему, на эти деньги, семья вся жила и велась перестройка дома, покупалось имущество.

В таком случае, при наличии доказательств, можно будет установить больший размер наследного имущества, более того, учитывая преклонный возраст бабушки, она имеет право на так называемую премущественную долю в получении наследства.

С уважением,

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087
Бабушка т.е. мать умершего имеет обязательную долю в наследстве умершего сына. Однако т.к. дом оформлен на супругу умершего, то необходимо будет в судебном порядке выделять долю умершего. По времени на это уйдет около года. 
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! К сожалению, Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о разделе наследственного имущества, так как я понял, все имущество было зарегистрировано в невестку, а не на наследодателя, поэтому при обращении к нотариусу Вы получите отказ, суд должен удовлетворить иск о разделе наследственного имущества и Вы получите право наследования половины имущества в равных долях вместе с другими наследниками первой очереди, детьми и женой

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, в РФ мнение вдовы не имеет значения. Родители наследодателя входят в первую очередь наследников по закону. Поэтому может подать заявление о вступлении в наследство по месту открытия наследства (смерти наследодателя)

Можно сделать это и дистанционно, почтовым отправлением. Но тут есть ряд нюансов - надо будет все документы заверять у ваших местных нотариусов перед отправкой. 

Также вам стоит поспешить с этим. Т.к. срок вступления в наследство всего полгода.

Также можно решить и о деньгах, которые она передавала сыну.

Лучше всего для этого нанять юриста В РФ, желательно из того города, где всё это происходит. Сделать на него доверенность. Чтобы он на месте разрешил все вопросы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Анатолий, коллеги вам правильно ответили, добавить практически нечего. Дело в том, что наследство находится на территории РФ и делиться оно будет по российским законам, мнение невестки при этом в расчет браться не будет. Без наследства она не останется. Со временем не тяните, процесс достаточно долгий, а у бабушки возраст уже достаточно преклонный.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным