27 июн 2018, Ваня, Ош

Дети от первого брака

Здравстуйте! Я пишу из Кыргызстана и вроде законодательство России и постсоветских республик одинаковое. Так вот у меня был отец который умер в 2004ом. У него был брак до моей матери. Его первая жена умерла оставив ему двух сыновей. Потом мой отец женился на моей маме и она родила ему шестерых детей включая меня. Мы, а также дети от первого брака все совершеннолетние и трудоспособные. Отец не оставил никакого завещания. Во времена союза он пол дома оформил на сына от первого брака, а остальную половину держал на своем имени. В 2012 году мы перевели его половину на имя мамы. А мой брат каким то образом перевел долю сына от первого брака на свое имя. Вроде через суд, соседи вроде давали показания что сын от первого брака тут не живет давно не был, ни копейки на дом не потратил в то время как мой брат отремонтировал и перестроил дом на свои деньги и т.д. Потом папину половину с маминого имени мы перевели на имя моей сестры. Сейчас хотим продать дом в тайне от детей от первого брака. Так вот вопрос — после продажи дома смогут ли дети от первого брака на что то предьявлять претензии или отсудить у нас деньги полученные за продажу дома? (Мама жива. Мы граждане Кыргызстана, а они граждане Узбекистана имеют там по дому и детей с внуками)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Сергеев Алексей Игоревич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 11

Очень нагроможденное повествование, чтобы говорить конкретно и с уверенностью, однако, исходя из того, что Вы сообщили, есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Переоформление доли на вашего брата должно было произойти на основании судебного акта (если судебный процесс состоялся и закончился в пользу вашего брата).  Вероятнее всего собственность за вашим братом признали как за добросовестным приобретателем, что фактически исключает возможность претензий к нему. (если мои предположения о вашей ситуации верны, очень мало точной информации)

2. ТО что касается доли вашей мамы: из Вашего описания не понятно как произошел переход права на имя вашей мамы (наследование, судебный акт или иное). Однако сроки давности по сделкам уже прошли и предъявить какие-либо разумные претензии к вам крайне сложно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным