06 сен 2019, Татьяна, Находка

Наследство

Добрый день!

Ситуация такая: Существует квартира, которая перешла по наследству в долях на тетю 1/4, дядю 1/2 и моего папу 1/4. Дядя сразу же, в 1998 году составил завещание на свою племянницу на свою долю.
Вчера его сожительница (они не расписаны) показала мне КОПИЮ завещания, где указано, что его доля 1/2 переходит к ней.
1. Он умер 25/07/19, утром, как только ей сообщили об этом, она поехала снимать деньги с его карты. Имела ли она на это право? (зная о завещании, где ей отдается все движимое и недвижимое имущество)
2. При условии, что у моего папы и тетки по 1/4 (т.е. половина квартиры), могу ли я заехать в эту квартиру в ближайшее время? (никто не против этого, кроме сожительницы). Как я могу попасть в квартиру? (могу ли поменять замки, она там не прописана)
3. Как скоро происходит вступление в наследство? т.е. Если она его вскрыла у нотариуса, она может сразу же воспользоваться правом?
4. Есть сомнения, что дядя собственноручно прописывал в завещании свои ФИО и подпись, либо находился в измененном сознании (на тот момент был серьезно болен, но психотропные и проч. ему не были прописаны, хотя что-то ему кололи, что бы снять боли).
5. Есть ли вообще смысл в этой ситуации судиться, что бы первое завещание оставалось в силе?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Здравствуйте.

Срок принятия наследства - 6 месяцев, нотариусу подаётся заявление. Другие родственники вправе оспорить завещание в судебном порядке.

Вы можете приехать в гости к остальным собственникам, без права проживания, если там не зарегистрированы.

Более подробную консультацию, анализ ситуации и документов Вы можете получить, обратившись к выбранному юристу в приватные сообщения, договориться об услуге.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным