07 июн 2019, Олег, Ярославль

Как получить академический отпуск по семейным обстоятельствам?

День добрый. Сын заканчивает университет по направлению "фундаментальная информатика". Все годы учился хорошо, за всё время имел только две задолженности. Закрывал сессии со стипендиями. Перед предзащитой диплом и презентация были сделаны, собраны документы, но сын не понял время сдачи текста работы, и готовил его к 11 июня. В итоге сына не допустили до защиты диплома из-за пустяковой причины. Ему в связи с обстоятельствами идеально получить академический отпуск, и быстро. Но мы не знаем как это быстро сделать, и на какой пункт опереться. Дело в том, что в семье никто не болеет и больших материальных трудностей нет. Мы хотели бы указать причину "по семейным обстоятельствам".
Подскажите, пожалуйста, как это лучше обыграть законно, может какие-то тонкости есть?
С уважением, Надежда.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Миноборунауки РФ от 13.06.2013 года №455 (пункты 2 и 4) Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В Вашем случае, как я понимаю, нужно ссылаться на семейные обстоятельства для предоставления академического отпуска, если не имеется медицинских противопоказаний и не забирают в армию, например на наличие заболеваний у родственников, необходимость ухода за ними, других причин, которые бы позволяли взять отпуск, по моему мнению. не существует, так как данные обстоятельства должны документально подтверждаться 

О
Это я поняла. В заявлении можно просто указать "по семейным обстоятельствам" без пояснения этих самых обстоятельств? Это прокатит, или как?
07 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Все это будет на усмотрение ректора Вуза, так как ни в законе, ни в вышеуказанном мной приказе не указано конкретно, что такое семейные обстоятельства позволяющие взять отпуск и по каким семейным обстоятельствам его могут предоставить, а по каким в данном отпуске могут отказать, хороший вариант, если он у вас имеется, осуществление ухода за пожилым членом семьи, например. Поэтому попробуйте сначала просто указать, что прошу предоставить академический отпуск по семейным обстоятельствам, а затем действуйте по обстановке в зависимости от требований руководства Вуза 

07 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Те обстоятельства, что вы указываете, к сожалению, не могут являться основанием для предоставления академического отпуска. Советую Вам, например, указать, что попал в тяжелую жизненную ситуацию связанную с потерей источников средств к существованию и теперь необходимо, как Вы указывайте пойти работать, не надо писать, что поругался с родителями и ушел из дома 

07 июн 2019
О
Спасибо, поняла вас
07 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Надежда, какого-либо документального подтверждения, это будет сделать проблематично. Обычно такие вопросы без проблем решаются на личной встрече с руководством ВУЗа.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. В заявлении на предоставление академ отпуска обязательно указывается, на каком основании студент просит о перерыве в обучении. Обстоятельства, на основании которых предоставляется академический отпуск, можно разделить на условные и безусловные.


К безусловным обстоятельствам относятся:


— медицинские показания, препятствующие продолжению обучения и подтверждённые заключением врачебной комиссии (включая беременность);

— служба в армии по призыву.


Условными являются:


— семейные обстоятельства;

— иные обстоятельства.


Тут уже руководство учебного заведения решает, насколько уважительными являются причины, побуждающие студента прерывать учёбу.


Нужно ли как-то подтверждать обоснования, указанные в заявлении на получение академического отпуска?

Обязательно. На слово в ректорате вам не поверят

О
Мы хотим указать "по семейным обстоятельствам". Но в семье все здоровы, и уход не требуется. Может ли считаться семейной проблемой, если ребёнок поругался с родителями, ушел из дома, и ему надо поработать. Это может послужить вескими семейными обстоятельствами для получения академического отпуска?
07 июн 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Если этот факт можно будет подтвердить документально, то можно будет.

07 июн 2019
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323
Здравствуйте, Олег! На мой взгляд, в данной ситуации, в качестве иного семейного обстоятельства, являющиеся уважительным, может быть венчание или свадьба близкого родственника.  Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным