07 июн 2019, Олег, Ярославль

Как в кратчайшие сроки получить академический отпуск и на какой пункт закона можно опереться для этого?

День добрый.

Сын заканчивает университет по направлению "фундаментальная информатика". Все годы учился хорошо, за всё время имел только две задолженности. Закрывал сессии со стипендиями. Перед предзащитой диплом и презентация были сделаны, собраны документы, но сын не понял время сдачи текста работы, и готовил его к 11 июня. В итоге сына не допустили до защиты диплома из-за пустяковой причины. Ему в связи с обстоятельствами идеально получить академический отпуск, и быстро. Но мы не знаем как это быстро сделать, и на какой пункт опереться.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

С уважением, Надежда.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с уставом ВУЗа, чтобы сказать точно. Уверен, что вопрос решаем. Заявление на отпуск нужно составить 100%.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Чтобы получить академический отпуск, необходимо представить в ректорат вуза следующие документы:

заявление на академический отпуск;

документы, подтверждающие наличие обстоятельств, временно препятствующих продолжению обучения (медицинское заключение, повестка о призыве в армию и пр.).

То есть, естественно по той причине, по которой вы указываете не нужно писать заявление на академ отпуск.

А нужна именно какая-то другая причина, подумайте хорошо

 Также в случае тяжелого материального положения, не позволяющего оплачивать учебу.


Большинство вузов дает согласие на академический отпуск только при отсутствии академических задолженностей, однако закон этот момент не регулирует, то есть в исключительных случаях возможны альтернативные варианты: например перевод на курс ниже или получение «академа» на условиях сдачи «хвостов» после его окончания.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Миноборунауки РФ от 13.06.2013 года №455 (пункты 2 и 4) Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В Вашем случае, как я понимаю, нужно ссылаться на семейные обстоятельства для предоставления академического отпуска, если не имеется медицинских противопоказаний и не забирают в армию

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" 

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...............

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Для быстрого и 100%-го предоставления отпуска идеально оформление по медицинским показаниям. Либо по семейным обстоятельствам, например, по причине ухода за больным родственником, но также требуется документальное подтверждение.

Это может быть:

выписка из карты больного;
направление на операцию;
документ, подтверждающий наличие инвалидности;
справка о состоянии здоровья;
направление на лечение или реабилитацию;
иная подобная документация.

Вам необходимо пообщаться с ректором учебного заведения и с деканом факультета, скорее всего, совместно найдете выход из сложившейся ситуации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным