02 май 2019, Олег, Архангельск

Обходной лист.

Доброго времени суток. У нас в войсковой части каждый год требуют собирать подписи в обходной лист перед убытием в отпуск. Этим бывает пользуются некоторые должностные лица, которые указаны в этом листе и манипулируют нами, играя на "святом" или просто говорят "зайти попозже", "некогда". Из-за этого отпуска задерживаются, переносятся и растёт морально-психологическая напряжённость. Обходной лист при покидании войсковой части это понятно, но вот выше указанное как-то угнетает военнослужащих из года в год. Вопрос. Законно ли это? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В законодательстве не содержится четкого определения обходного листа. На практике под обходным листом обычно понимают документ, оформляемый при увольнении, уходе в отпуск и т.п. На нем проставляется отметка различных должностных лиц организации об отсутствии у увольняемого работника материальной задолженности.

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих также не предусмотрено применение обходного листа.

Поэтому требование незаконно. Однако наличие подписанного заинтересованными лицами обходного листа гарантия для Вас об отсутствии претензий материального характера

В любом случае Вы можете обжаловать незаконное требование подписания обходного листа в Прокуратуру

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Задерживать и тем самым задерживать отпуск и не подписывать обходной лист не имея на то оснований незаконно. Поэтому Вы имеете право обжаловать такие бездействия непосредственному командованию или в военную прокуратуру по месту нахождения воинской части. Прокуратуру просите вынести в адрес командования представление о не допустимости нарушения закона в соответствии с нормами действующего Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

О
А сам этот обходной это законно?
02 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Если военнослужащий материально ответственное лицо, то есть ему по службе вверены материальные ценности, то да, если же нет, тогда обязанность заполнения самого обходного листа является незаконным и необоснованным 

02 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

В обходном листе соответственно должны содержать росписи только тех должностных лиц, которые имеют отношение к сдаче данных материальных ценностей, а не все подряд должностные лица воинской части 

02 май 2019
О
А если вопрос подписи в листе не касается материальных ценностей, это законно?
02 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Тогда, это не законно, если обходной лист не касается подписи не материально ответственных лиц 

02 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Олег, подписание обходного листа перед уходом в отпуск законно только для материально ответственных лиц, т.е. сдача дел перед отпуском. В остальных случаях это незаконно. Также если обратиться к законодательству: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Вопросы прохождения военной службы" (ст. 29), ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (ст. 11) и пр. не содержит подобных норм, которые установлены в вашей части. Т.о., у вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру на действия командования вашей части как в отношении введения обходного листа, так в отношении организации самого процесса его подписания.

С Уважением!

О
Значит если военнослужащий материально ответстаенное лицо за что-либо, то и лица в обходном листе должны быть соответствующие? Тем которые не имеют к этому отношения в листе "делать нечего"?
02 май 2019
О
Кроме того, если вопрос подписания листа не касается материальных ценностей это тоже не законно?
02 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

В обходном листе должны быть указаны лица, имеющие отношение к ТМЦ, которые вверены вам.

Считаю, что незаконно. Ст 29 (Порядок предоставления основного отпуска) 

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Далее по тексту статьи и всего документа нет упоминания о обходном листе при уходе военнослужащего в отпуск.

02 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Надеюсь мой ответ был вам полезен.                                                                               

02 май 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Обходной лист подписывается на военной службе только при увольнении. Для того, чтобы убыть в отпуск, никакого обходного листа закон не предусматривает. Это самоуправство Вашего командования. Пишите в прокуратуру о проведении проверки в отношении данного факта. Там разберутся и прекратят их незаконные действия.


С уважением.



О
Даже если вопрос подписи касается передачи материальных ценностей на время отпуска?
02 май 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Для передачи  материальных ценностей  нужно передать их уполномоченному лицу по акту приема - передачи. данный акт является основанием для подтверждения того, что на Вас ничего не числится, до убытия в отпуск. Подписывать обходной лист в этом случае закон не устанавливает необходимости.  

02 май 2019
Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Доброго времени суток Олег. Обходной лист в принципе не предусмотрен законодательством о военной службе РФ. Поэтому по поводу передачи материальных ценностей (как Вам уже писали выше мои коллеги) составляется акт приема-передачи. Однако в военной службе помимо материальных ценностей есть еще понятие "секретки", "печатей", "табельного оружия" и т.д.… Вы перед уходом в отпуск обязаны перечисленное сдать, а вот удостовериться в том, что Вы всё сдали, обязаны Ваши кадровые сотрудники, а ни как ни Вы бегать подписывать указанный "обходной лист", к слову сказать, и при увольнении в том числе....... Тем более перенос отпуска (а он заблаговременно закрепляется приказом руководства еще в конце предшествующего года!!!!) должен быть обоснованным, указание на тот факт, что Вы не сдали "обходной лист" противоречит действующему законодательству и нарушает Ваше право на отдых, можете смело писать жалобу вышестоящему командованию.... 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным