09 фев 2018, Игорь, Москва

Законно ли???

Добрый день! У нас в банке отдел переносят из Москвы в Краснодар, нас не сокращают, говорят это релокация и требуют подписать соглашение по которому выплачивают только один оклад. Если не подпишем они нам угрожают, что выплатят только двух недельное пособие и уволят, ссылаются на 74 статью ТК РФ. Просьба уточнить законно ли это и что нам в этой ситуации делать? Как нам отстоять свои права и можем ли мы требовать иных условий в этом случае? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Сидорова Валентина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121
Рекомендую по месту нахождения Вашей организации обратиться к независимому юристу/адвокату, который посмотрит условия Ваших трудовых договоров и иные документы, необходимые для правильного разрешения правового спора.
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Здравствуйте. Релокация персонала – одно из оптимальных решений проблемы дефицита кадров. Она подразумевает перемещение человека в другую местность, включая смену места жительства, в результате получения работы в другом городе или даже стране. К поиску и привлечению персонала таким образом прибегают как интернациональные, так и крупные российские предприятия, независимо от сферы деятельности. Под релокацию попадают специалисты абсолютно всех отраслей: начиная от рабочего персонала (грузчики, продавцы, уборщики и др.) и заканчивая инженерами, нефтяниками и бурильщиками. При отказе ра­бот­ни­ка от пе­ре­во­да на ра­бо­ту в дру­гую мест­ность вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем, а также в связи с из­ме­не­ни­ем усло­вий тру­до­во­го до­го­во­ра по при­чи­нам, свя­зан­ным с из­ме­не­ни­ем ор­га­ни­за­ци­он­ных или тех­но­ло­ги­че­ских усло­вий труда, работнику выплачивается двух недельный средний заработок (п.7 и п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ).
Относительно ссылки работодателя на ст. 74 ТК РФ, то согласно данной статьи, работодатель обязан соблюсти процедуру, а именно, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
В связи с этим необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 ГПК работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Поэтому в данной ситуации решать только вам. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным