28 фев 2019, Нелли, Солнечногорск

Вопрос по приватизации.

Добрый вечер! Квартира была приватизирована на свекровь и её мл. сына, а также на моих 2-х сыновей. Мы с мужем отказались от приватизации, т.к. нам объяснили, что больше мы уже не сможем участвовать в приватизации. Теперь свекровь, чуть-ли не выгоняет нас из квартиры, хотя мы прописаны и живем в этой квартире и до приватизации и после. Подскажите, пожалуйста, у нас с мужем есть какие - нибудь права или нас можно выселить из квартиры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! В вашем случае необходимо оспаривать приватизацию квартиры, если в добровольном порядке с вами не согласятся разделить это жилье.

Н
А если срок давности уже истёк?
28 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Все зависит от того, какого юриста найдёте. Вы же не собираетесь признавать сделку ничтожной. Это было бы невозможно даже в том случае, когда срок не был завершён. Вам необходимо оспаривать именно своё право собственника. Таким образом, по судебному решению вам восстановят право приватизации. Причин для восстановления срока масса. Одна из тех, что есть на самом деле — нарушение ваших прав на проживание в данной квартире. Неосновательное обогащение и прочее. Повторюсь, все зависит от юриста, которого вы найдёте. 

28 фев 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вас можно вселить в эту квартиру через суд, не проблема.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Так как вы отказались от приватизации выселить вас не смогут поскольку вы приобрели право пожизненного проживания в данной квартире в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации и закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Никто Вас не сможет выселить даже в судебном порядке. Вы имеете право пожизненного проживания в квартире которую указали

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.к. вы являетесь членами семьи собственника, то у вас есть право пользования данным помещением. Выселить вас могут, только если вы перестанете являться членами семьи собственника и только в судебном порядке.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Отказ от приватизации не дает Вам право собственности и распоряжения квартирой, но дает право пожизненного проживания в ней и пользования. Иными словами, даже через суд, в случае, что Вы отказались от права приватизации, Вас выселить невозможно, равно, как и снять с регистрационного учета. Главное, чуть-чуть несите расходы по оплате коммунальных услуг, а квитанции храните. Не согласна кардинально с коллегой, который говорит о возможности оспаривания приватизации.Это не только тупик, но и совершенно не нужное действие. А вот если она сменит замки, то право на вселение есть. Так что выгнать Вас не могут и выселить тоже.
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы являетесь законными представителями долевых собственников жилья - своих сыновей. Поэтому Ваши права такие же, как и свекрови и Вы имеете все основания проживать в квартире в качестве собственников.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным