09 июн 2019, Сергей, Воронеж

Вопрос о смене собственника номера, оставленного на хранении в ГИБДД.

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана: Продал автомобиль, а номер оставил на хранение в ГИБДД на 180 суток (номер оформлен на меня), а теперь возник вопрос с покупкой другого автомобиля, но я хочу оформить его на супругу. Вопрос - возможно ли этот старый номер оформить или переоформить на супругу (как собственницу приобретаемого авто) при регистрации авто в ГИБДД? Если возможно – то каким образом и какие для этого нужны документы и если присутствуют оплаты в виде гос. пошлин? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6078

Здравствуйте! Получить номера с хранения может только тот собственник кто сдавал на хранение, если номера сдавал муж как владелец, то на новую машину собственником которой является жена, получить номера не получится

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Имущество нажитое во время брака в соответствии с положениями статей 33,3436,38 Семейного Кодекса РФ является общим совместно нажитвм имуществом, поэтому считаю, что номера можно оформить на машину принадлежащую супруге. Обратитесь в ГАИ с соответствующим заявлением и приложите копию свидетельства о заключении брака и документы об оплате 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Сергей!
Если номер принадлежит Вам, то вы должны сначала зарегистрировать автомобиль на себя, с указанным номером. А потом, если будет желание, переоформить автомобиль на вашу супругу.  Получить более подробную информацию по данной теме вы можете из статьи по ссылке ниже:


http://yurist-naavto.ru/kak-prodat-nomera-otdelno-ot-mashiny.html


Удачи Вам!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Нет, не можете. В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 владелец транспортного средства сдает на хранение гос. номер, он же его и получает. Номер можно передать, только при продаже или дарении транспортного средства.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным