26 сен 2018, Жанна, Мирный

Вопрос по земельному участку.

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера. 20 лет назад дом был куплен у знакомой и оформлен на хозяина, который скончался. Земельный участок надлежащим образом не был оформлен. В этом году эта знакомая, которая продала дом, оформила участок на себя. Каким образом она смогла оформить его не знаем. Правомерно ли оформление земельного участка знакомой на себя, если дом оформлен на другого? И как с этим поступить? Как переоформить землю? Спасибо за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Сначала нужно оформить право наследства на сам дом наследника умершего, а затем уже опаривать сделку по передаче земельного участка в собственность, путем подачи в суд искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка

Ж
А если срок на право на получение наследства истек? Что делать в этом случае?
26 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

В это случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятия наследства и признания права собственности на наследство по закону

26 сен 2018
Ж
Какую причину лучше написать почему во время не оформили наследство?
26 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Например, не знали, что открылось наследство, препятствовала болезнь, можете также ссылаться на не знания законов и ещё, если проживали в доме после смерти, то срок просить восстановить не надо, так как фактически приняли наследство и нужно просить только признать право собственности в порядке наследования

26 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Жанна, прежде всего получите в Росреестре выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на участок, в ней будет указано, на каком основании было зарегистрировано право собственности бывшей собственницы дома на участок. Далее - вы пишите, что дом был оформлен, а точно ли оформлен, свидетельство о регистрации права собственности есть? Или может быть просто был заключён  договор купли-продажи, и регистрации права не было?  В данный момент даже  могу лишь предполагать, как так получилось.


Теперь по поводу пропуска срока для принятия наследства. Скорее всего, что срок не пропущен, а наследство принято "фактически", т.е. посредством вступления во владение и пользование домом, принятие наследства осуществляется не только подачей нотариусу заявления о принятии в течении 6 мес. после смерти наследодателя.  Вы, видимо, и являетесь наследницей, женой или дочерью. Если вы были на момент смерти в этом доме "прописаны", то вполне возможно, что нотариус выдаст вам свидетельство, и обращение в суд не потребуется. Если же откажется, тогда придётся сначала обратиться в суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности в порядке наследования, в этом иске обосновать, что в течении 6 мес. после смерти вы вступили во владение или пользование каким-либо имуществом покойного (не обязательно домом, хоть телевизором, к примеру), получить положительное решение суда и только после этого заниматься вопросом с участком. Вероятнее всего, что потребуется обращаться в суд с иском к бывшей собственнице  о признании её права собственности отсутствующим. Участок и постройка при сделках купли-продажи должны следовать единой судьбе.

Ж
Договор купли - продажи дома не оформляли. В то время вроде такого не было. Позже оформили домовую книгу.
26 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

"договор купли - продажи дома не оформляли" - уточните ещё раз - договора купли-продажи вообще нет, или есть, но после подписания договора право собственности на умершего не перерегистрировали? 

Была 20 лет назад регистрация права собственности на недвижимость, оно и раньше было, даже во времена СССР, только до октября 97 г. вопросами регистрации прав  на недвижимое имущество занималось БТИ. Теперь понятно, почему бывшая собственница смогла зарегистрировать право на участок. 

Если хотя бы договор купли-продажи есть, тогда проблему удастся решить, но исключительно в суде, к нотариусу даже можно не ходить.

26 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным