22 июн 2018, Ольга Владимировна, Москва

Налоговая придумывает должников.

Здравствуйте! Я продала дом в Раменском районе в 2015 году, ровно 3 года назад, участок не был приватизирован, я платила арендную плату. За 4 года до продажи я вышла на пенсии и не работала. Пару недель назад мне пришло письмо из налоговой, что у меня задолженность по налогу на имущество и земельному налогу, которые с пеньями составляют сумму в 16000 руб. С угрозами передать дело в суд в случае неуплаты. Правомерно ли требование налоговой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Не выполнять незаконные требования налоговых органов позволяет пункт 11 статьи 21 Налогового кодекса. В этой норме прямо говорится: «Налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам».Обжалование предъявленных требований в суде является, пожалуй, самым радикальным способом борьбы с налоговым произволом. Этот способ имеет несомненные плюсы – налогоплательщик наносит своего рода упреждающий удар. А значит, на него не давит бремя неожиданно наложенного налоговиками штрафа, а само обращение в суд является неожиданностью уже для налоговиков. Более того, в случае обжалования незаконного документа, действия или бездействия государственного органа, представители этого органа оказываются в роли оправдывающихся.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Если земельный участок не был у Вас в собственности, то требование об уплате земельного налога не законно, так как плательщиками данного налога являются только собственники земельных участков.


Что касается уплаты налога на имущество физических лиц, то, если Вы пенсионер, то также должны быть освобождены от уплаты данного налога.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным