13 мар 2019, Мадина, Белоярский

Материальная помощь

Здравствуйте нужна помощь я брала в начале этого года отпуск авансом за год с сентября 18 по сентябрь 19 так вот часть отпускных мне нужно возвращать и мат помощь выплатили сейчас так как до отпуска была не понятная ситуация останется это выплата или нет я планирую в апреле уволится мне могут потребовать вернуть эту сумму мат помощи при увольнении и в каком размере работодатель имеет права требовать отпускные за не отработанные 6 мес спасибо за ранее
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Согласно норм действующего Трудового Кодекса Российской Федерации без Вашего согласия работодатель имеет право удержать с Вас только сумму не превышающую средний месячный заработок. Сумму, которая превышает средний заработок могут взыскать только в судебном порядке в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

М
Я правильно вас поняла материальную помощь работадатель может потребовать обратно при увольнении ?
13 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Нет, с Вас могут потребовать отпускные, если они выплачены авансом. Кроме того, удержать без обращения в суд могут только сумму превышающую средний заработок, все остальное только в судебном порядке

13 мар 2019
М
Это меня интересовало спасибо за ответ !
13 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Материальную помощь потребовать обратно не могут, а вот отпускные выплаченные авансом взыскать могут.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С Уважением!

М
Скажите пожалуйста как вышитывается какая сумма должна быть возвращена из отпускных если я с сентября 2018 по декабрь 2018 отработала а в 2019 только март и апрель и в тоге из 12 мес всего 6 мне сумму приблизительных даже не говорят они вычитают из суммы выплачены отпускных или как
13 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Саму формулу расчета можете посмотреть здесь:

https://glavkniga.ru/elver/2011/17/299-rasschitati_uchesti_dolg_rabotnika_neotrabotannie_otpuska_uvolinenii.html

С вас могут удержать не более 20% из полагающихся выплат на день увольнения. Все остальное, только с вашего согласия или через суд.


13 мар 2019

Здравствуйте.

Материальная помощь не имеет отношения к процессу работы, не зависит от отработанного времени, поэтому ее с Вас удержать не могут.

Возможно удержать отпускные за отпуск авансом. При этом, в Вашем случае  это возможно только за оставшийся период с апреля по сентябрь (то есть, менее половины отпуска) и не более 20%.

В соответствии со ст.ст.115,122 Трудового кодекса РФ работнику предоставляется ежегодный отпуск 28 календарных дней, а право на отпуск возникает уже через 6 месяцев. То есть, если Вы использовали отпуск ранее отработанного года, то этот отпуск был предоставлен Вам авансом. 


Также должно быть учтено, имеются ли у Вас неиспользованные отпуска за прошлые периоды.

Главная опасность, которой подвергает себя работодатель, когда предоставляет работнику отпуск авансом, — это риск того, что работник свой рабочий год, за который уже использовал отпуск, так и не отработает. Ведь написать заявление на увольнение по собственному желанию он может в любой момент, в том числе в период нахождения в отпуске или сразу после выхода из отпуска на работу (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). И как тогда поступить?


В такой ситуации работодателю предоставлено право удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ, п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). 

Вместе с тем по общему правилу размер всех удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20% ее суммы (ст. 138 ТК РФ). Конечно, в некоторых случаях этих денег для погашения всей задолженности может и не хватить. Тогда работодатель может попытаться договориться с работником, чтобы тот вернул долг в добровольном порядке. Если работник согласен, он может внести деньги в кассу организации или перевести их на счет. 

А вот пытаться взыскать задолженность с работника через суд – плохая затея. Оснований для этого у работодателя нет. Поскольку в перечне случаев, когда с работника могут быть взысканы излишне выплаченные суммы, ситуация с неотработанными днями отпусками не упомянута (ст. 137 ТК РФ, ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18).

Почитайте более подробно об этом здесь: https://glavkniga.ru/situations/k501649

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным