24 апр 2019, Татьяна, Бийск

Вопрос по сокращению.

В уведомлении по сокращению указана дата прекращения трудового договора, конкретно 25.04.19 г., а 20.04.19 г. я ушла на длительный больничный. С какого числа будет считаться прекращение договора и когда надо встать на учёт в центр занятости?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Договор должен быть прекращен с Вами после выхода из больничного когда вам выдадут все необходимые документы и расчет в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ (статьи 81,82), соответственно и время для обращения в ЦЗН пойдет с этого времени.В случае увольнения работника по сокращению за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, для получения соответствующих выплат необходимо встать на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения по сокращению.

Пособие по безработице такому лицу начисляется с первого дня после окончания периода, за который выплачивается средний месячный заработок (п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1). 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Больничный не входит в дату по уведомлению. Соответственно срок нужно будет считать после больничного. В последний днь после выхода из больничного с вами должны сделать полный расчёт. Ст. 81,82 ТК РФ

И дальше вставайте на биржу. 

С уважением

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть, если на дату сокращения Вы находитесь на больничном, то приказ об увольнении должен быть издан тем днем, когда Вы выйдете на работу после болезни.

В соответствии со ст.178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка Вам должен выплатить работодатель, как и сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, средний месячный заработок может быть сохранен в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в Центр занятости и не будете им трудоустроены.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, работодатель обязан при увольнении (в день увольнения) выплатить Вам выходное пособие за два месяца, оплатить больничный, неиспользованный отпуск. Затем, если в течение двух недель Вы будете поставлены на учет в Центре занятости и не будете трудоустроены, Вам будет выплачено пособие за третий месяц.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным