10 апр 2019, Людмила Александровна, Коммунар

Уплата подоходного налога от продажи и покупки единственного жилья.

Мы с мужем (находясь в браке с 1977 г.), приобрели в 1987г. кооперативную квартиру (окончательно паевой взнос был выплачен в 1999 г.), справка о погашении паевого взноса выписана на имя мужа, т.к. он писал заявление о вступлении в кооператив. В 2017 г. при оформлении наследства, после смерти мужа, мне выдали 2 свидетельства. Свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры в совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу и Свидетельство о праве наследования по закону на вторую 1/2 долю квартиры. С какого года исчисляется собственность на мою 1/2 долю квартиры и должна ли платить налог от продажи (в 2018 г.) этой единственной для меня квартиры, если я в этом же году купила единственную для себя квартиру в другом регионе? Сумма от продажи 3 млн руб., а покупки 2 050 000 руб. В данный момент я уже неработающий пенсионер, проживаю в Ленинградской области, и подала декларации о возврате подоходного налога от покупки квартиры в г. Гатчина. Если надо, то как мне сейчас подавать декларацию от продажи квартиры в Архангельской области и в какую инспекцию - по месту жительства или по месту продажи квартиры. И нужно ли отзывать уже поданную декларацию на возврат.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Срок будет исчисляться с момента выплаты паевого взноса. Квартира была приобретена в браке и не имеет значения на кого она оформлена. В данном случае это совместная собственность. Поэтому налог с продажи квартиры платить не придется. 

Т.к. вы неработающий пенсионер, то права на имущественный вычет с покупки квартиры вы не имеете (ст. 220 НК РФ)

С Уважением!

Л
Очень благодарна за первую часть ответа. А по второй части: я купила новую квартиру в марте 2018, а прекратила трудовую деятельность в сентябре 2018 года. Так что я наверно имею право на возврат подоходного налога от покупки новой квартиры с заработной платы за последние 4 года трудовой деятельности (с 2015 по 2018гг.)
10 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Извините, возможно не увидел дату прекращения деятельности в основном вопросе. Да вы имеете право вернуть НДФЛ за 2018 г., а также за три предшествующих года (п. 10 ст 220 НК РФ).

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
10 апр 2019
Л
Спасибо большое - просто в первом моем вопросе не было даты окончания моей трудовой деятельности. Еще раз большое спасибо.
10 апр 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Срок нахождения в собственности надо считать или с момента выплаты паевого взноса или с момента регистрации права в БТИ, скорей всего это 1999 год. Кроме того, если продав квартиру вы приобретаете другое жилье, дохода как такового - нет. Обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства (прописка) с нулевой декларацией о доходах, подача декларации в рамках закона это обязанность гражданина РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным