12 фев 2018, Мариничев Олег Леонидович, Йошкар-Ола

Вопрос про увольнение на основании представления прокуратуры

Здравствуйте. Очень нужна консультация по следующему вопросу. Я работаю в городском комитете начальником отдела. Муниципальная служба. Было получено представление прокуратуры с требованием рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора со мной в связи нарушением законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе, выразившееся в несоблюдении ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 ФЗ от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Суть в следующем: после затребования прокуратурой доступа к моему личному делу было обнаружено отсутствие справки о доходах, которая была мной заполнена при поступлении на службу в июле 2016 года. То есть, этой справки на момент проверки в деле не было. Справка мной тогда, естественно, была представлена, т.к. это необходимое условие при поступлении на гос. и муниц. службу. Намеренно или случайно она была утеряна кадровой службой. Теперь мне грозит увольнение.

Пока никакой проверки служебной не проводилось, мне была лишь показано само представление. Для меня все это было полной неожиданностью и шоком. Скажите пожалуйста, правомерно ли моё увольнение и, самое главное, как мне сейчас себя вести, чтобы увеличить шансы для дальнейшего разбирательства в суде. Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сидорова Валентина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Обратитесь за помощью к юристу и попробуйте доказать факт утраты Вашей  справки кадровой службой  (т.е. доказать отсутствие Вашей вины) и, если это будет доказано, обжаловать представление прокуратуры.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Во-первых, необходимо ознакомиться с представлением прокурора. Во-вторых, можно попробовать оспорить представление прокурора в порядке Кодекса административного судопроизводства, а если не оспаривать, то при рассмотрении вопроса о восстановлении на службе (если Вы обратитесь в суд с соответствующим иском), прокурор обязан будет доказать законность представления, а суд проверить его законность. 

В общем, считаю, что если Вас все-таки уволят, то необходимо увольнение оспаривать в судебном порядке. 


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

В этом случае все зависит от работодателя. Представление прокурора не является обязательным основанием для увольнения работника. В случае если работодатель посчитает. что оснований для увольнения нет и Вы действительно не виноваты в том,  что справка утеряна из личного дела, он вправе мотивировано ответить прокурору и объяснить сложившуюся ситуацию. 

Если прокурор посчитает, что все-таки виновность с Вашей стороны в непредставлении такой справки имеется и работодатель не уволил Вас по его представлению, он вправе и должен будет обратить с соответствующим заявлением об устранении нарушений закона в суд.

Атрошенко Павел Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 16

Необходимо обжаловать представление у вышестоящего прокурора с требованием о его отзыве. Во вторых Необходимо написать заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить официально отсутствие в личном деле данной справки и провести по этому факту служебную проверку с опросом всех причастных. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным