04 окт 2018, Анжелика, Новый Уренгой

Раздел кредитного авто при разводе

Здравствуйте,Светлана Игоревна.В 2014 году мы с супругом приобрели автомобиль в автокредит. Автокредит и сам автомобиль оформлены на меня.Все платежи также вношу я,т.к. последние два года мы фактически не проживали вместе.Автомобилем пользуюсь я единолично,т.к. муж лишен водительских прав.Сейчас идет бракоразводный процесс,который муж умышленно затягивает,не являясь в суд.При этом он требует от меня 1 млн.рублей,якобы половину стоимости авто,мотивируя тем,что приобретен был в браке.Сам муж нигде не работает и официального заработка не имеет.В суд на раздел имущества подавать не хочет.При этом он умышленно портит машину (режет колеса, перерезает провода сигнализации,замыкает предохранители).Я обращалась в полицию,но там мне говорят,что имущество общее и он волен делать с ним все,что захочет.Я попыталась обратиться к адвокату для составления заявления на раздел авто,но мне так же ответили,что не было такого прецендента,чтобы кто-то добровольно сам на себя подавал в суд для раздела имущества.Я готова выплатить ему половину стоимости,если он компенсирует половину выплаченного кредита.Машину продать нет возожности,т.к.она в залогеу банка. По кредиту платить еще год. Как мне быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90

Добрый день.

Вы имеете право подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. Исходя из п. 5 раздела «Разрешение споров, связанных с семейными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным