03 мар 2019, Елена, Иркутск

Сетевое взаимодействие образовательных организаций.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при организации сетевого взаимодействия между вузом(инициатором) - вузом(партнером) - колледжем(партнером), должны ли быть переоформлены лицензии с указанием образовательных программ, по которым организовано сетевое обучение для партнеров или достаточно наличие этого в лицензии вуза-инициатора.

Для справки — колледж реализует образовательные программы уровня СПО, по направлениям вуза-инициатора, а вуз-партнер реализует образовательные программы базовой направленности (история, математика, физика и т.п.).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Считаю, что в соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" необходимо переоформление лицензии с непосредственным указанием образовательных программ для организаций партнеров, так как наличие лицензии на ведение образовательной деятельности у самостоятельной организации обязательно

Е
Спасибо!Ответ был полезен
03 мар 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ


Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности


1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.


Таким образом, для осуществления образовательной деятельности нужно получить лицензию. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Считаю, никаких изменений вносить не требуется, т.к. достаточно что наличие этих программ есть в лицензии базовой организации (в вашем случае инициатора), это следует из следующего письма:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2015 г. № АК-2563/05 "О методических рекомендациях"

5.....

В случае если договор о сетевой форме заключается между организациями, осуществляющими образовательную деятельность, то обучающиеся принимаются в одну из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с установленным порядком приема по соответствующим образовательным программам. Другие организации, осуществляющие образовательную деятельность и участвующие в сетевой форме, реализуют предусмотренную договором часть образовательной программы (оказывают образовательные услуги) в отношении указанных обучающихся и направляют необходимую информацию в базовую организацию для зачета освоения соответствующих дисциплин (модулей) и практик.


Документ об образовании и (или) квалификации обучающимся по результатам освоения образовательной программы в сетевой форме в этом варианте, как правило, выдает только базовая организация. Организации-партнеры могут выдавать обучающимся справку об обучении или периоде обучения по образцу, устанавливаемому ими самостоятельно.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71075428/

С Уважением!

Здравствуйте.

Порядок лицензирования образовательной деятельности определен в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

"О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Так, согласно п.7 Положения при осуществлении лицензиатом образовательной деятельности по образовательным программам, предъявляются также следующие требования:

г) наличие договора, заключенного между организациями, осуществляющими образовательную деятельность, о сетевой форме реализации образовательных программ, а также совместно разработанных и утвержденных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - для образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с использованием сетевой формы реализации образовательных программ;

При этом, существует два типа сетевого взаимодействия при организации реализации образовательных программ:

1. Реализация программы только одной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с использованием ресурсов других организаций.

В этом случае образовательная программа разрабатывается и утверждается непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая реализует свою образовательную программу с использованием ресурсов других организаций.

То есть, образовательную деятельность ведет организация, имеющая соответствующую лицензию. Другие организации могут не иметь лицензии, поскольку просто предоставляют некоторые необходимые для организации такой образовательной деятельности ресурсы и непосредственно образовательной деятельностью не занимаются.

2. Реализация образовательной программы совместно несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В этом случае образовательная программа разрабатывается и утверждается этими организациями совместно. При этом каждая из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, самостоятельно реализует определенную договором часть образовательной программы.

Требование о наличии лицензии на ведение образовательной деятельности в этом случае применимо к любой организации, на которую возложена реализация даже самой небольшой части программы.

В соответствии со ст.18 Закона N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия подлежит переоформлению в случаях изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

То есть, если в разработанной образовательной программе будет вид деятельности, который уже осуществляется образовательной организацией и по договору эту работу выполнять будет именно организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности, то переоформление лицензии не требуется.

Если же это будет новый вид деятельности в рамках образовательной программы, на который у организации исполнителя отсутствует лицензия, то необходимо переоформление.

В лицензии должны быть указаны конкретные виды деятельности, которые осуществляет лицензиат (не просто общее название - образовательная деятельность, а конкретный ее вид).

Вы можете также почитать подробную информацию о сетевом взаимодействии здесь: http://www.ug.ru/archive/65614

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным