28 янв 2019, Мария, Москва

Семейно-жилищный

Здравствуйте,у нас муниципальная 3х комнатная квартира,прописано 5 человек,мама ,папа,я с дочкой 11 месяцев и моя сестра. По факту проживаем все кроме сестры,она в съехала ,так как не может жить с нашим отцом. Главный квартиросъёмщик является отец. С отцом тяжёлые отношения у нас у всех, устраивает скандалы при ребенке, цепляется постоянно ко всем на пустом месте,обзывается, раньше распускал руки,сейчас побаиваться,так как есть муж,которого он выгнал из квартиры так как тот не давал ему нас обижать. Вместе с мужем пока жить не можем, квартира в ипотеке, идёт ремонт. Ну и сейчас нужна помощь мамы с маленьким ребенком. Подскажмте как можно сделать так, чтоб отец не заходил к нам в комнату,потому что когда по хорошему прошу нас не трогать, он специально заходит и скандалит ,говорит что это его квартира и он делает что хочет. Имеем ли мы право врезать замок в дверь, у нас же по закону есть своя территория в квартире или нет? Мы готовы разделить расчетный счет ,если это поможет, в милицию ходили,писали заявления, все безрезультатно
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Не прав Ваш отец - квартира не его, а муниципиальная. А он только наниматель по договору социального найма жилого помещения. При этом Вы являетесь членом семьи нанимателя в силу родственных отношений  между Вами, и права по данному договору у Вас с отцом равные, в соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

Поэтому Вы можете врезать замок (на это нет никаких ограничений по закону - это не перепланировка, не переустройство). 

Да, Вы можете столкнуться с тем, что Вашего отца не устроит такое положение дел, и он попытается воспрепятствовать Вам (например, сломать замок). В этом случае Вы можете вызвать сотрудников полиции и зафиксировать факт взлома. Целью будет являться не столько привлечение к ответственности, сколько установление самого факта взлома  и подтверждение его документально. Это может послужить доказательством в случае возникновения негативных обстоятельств. Обращайтесь при этом по 02 и указывайте на угрозу жизни, здоровью или имуществу.

В дальнейшем, при необходимости возможно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. 

М
Спасибо вам большое за такой подробный ответ,вы ответили на все мои волнующие вопросы
31 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Мария! Вы можете это сделать. Также можете лишить его права приближаться к вам и вашим детям, поскольку он оказывает плохое воздействие. Делается это в судебном порядке.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 247 Гражданского кодекса РФ Вам нужно обратится в мировой     суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и просить суд выделить вам в пользование конкретную комнату, а отцу какую-то другую комнату где он будет и проживать и находится. кроме того, Вы должны понимать, что действующее Российское законодательство не содержит в себя норм и правил, которые, как вам указывают выше позволяли бы осуществить запрет на приблежение к вам и к Вашим детям  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Т.о. ваш отец не прав, у вас те же права в данной квартире, что и у него. Врезайте замок. Можете конечно действовать через суд, но это долго и вы скорее всего уже сделаете ремонт в ипотечной квартире.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным