12 авг 2018, Ирэна, Москва

Вопрос по выписке из приватизированной квартиры

Добрый день, не могу позвонить, так как нахожусь за границей. Ситуация следующая, у меня конфликт с матерью. Я была прпописана с ней в квартире, с момента постройки дома, с 1975 года. В первую приватизацию, мама приватизирована квартиру только на себя, меня и младшую сестру в договор не вписали. В 2001 году, при рождении, была приписана моя дочь. По месту прописки не проживаем, квартплату за 15 не платили, по официальным бумагам, живём у моего мужа. Вопрос, можно ли нас выписать по суду или без него, мать грозит этим. Своего жилья нет, в приватизации других квартир не принимали участия. В Москве буду после 20 августа, оставьте телефон, может можно наложить на квартиру ограничения или есть какой-то способ, чтобы нас не выписали. Раньше закон защищал тех, кто в приватизации не участвовал, а дочь не могли выписать до совершеннолетия. Но, в марте 2019 дочери будет 18, а я с матерью не могу совсем общаться по объективным причинам, взаимная неприязнь с детства. Волнения по этому поводу потому, что у сестры муж крупный начальник в Росреестре. Боюсь, поэтому хочу себя и ребёнка обезопасить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Чтобы Вам не выписали из квартиры Вам нужно вернуться и жить в квартире постоянно в противном случае Вас могут признать в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта. Если иск будет подан, то советую Вам доказывать в суде, что Ваш выезд был вынужден и связан с неприязненным отношениями и Вам чинились препятствия в проживании

И
А право пользования квартирой, если я не принимала участия в приватизации 1992 года, уже не действует? Ранее, меня нельзя было выписать даже по суду, так как мои права в отношении приватизации были ущемлены?
12 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Все правильно, но сейчас это право пользования будет в отношении Вас использоваться, если Вы будете фактически проживать в квартире либо Вам препятствуют проживанию, к сожалению, судебная практика изменилась на основании определения Верховного Суда Российской Федерации

12 авг 2018
И
А если я возьму лицевой счёт, каждый месяц буду оплачивать часть квартплаты, поможет? И куда меня с дочкой могут выписать, у её родного папы нет своей ж.п., а к моему нынешнему, на каком основании? И меня куда выпишут, в пустоту? У мужа квартира по наследству, а не совместно нажитое имущество
12 авг 2018
И
И где можно узнать про это постановление Верховного суда, может номер или от какой даты, в РГ посмотрю
12 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Вы меня извините, я же Вам не суд, который будет Вас выписывать, что касается уплаты услуг ЖКХ, то это хороший вариант, в суде можно будет говорить, что Вы не утратили интерес к проживанию и Вам просто препятствуют в силу неприязненных отношений, вот тогда суд должен принять решение об отказе в удовлетворении иска

12 авг 2018
И
А подать исковое заявление о выделении мне доли уже не вариант? Срок подачи уже прошёл или есть практика, когда выделяли, спустя много лет? И если да, то вы с этим работаете?
12 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Я, адвокат, практикую в Москве и занимаюсь такими делами, но долю Вы не выделите, так как, если я правильно понял, Вы отказались от приватизации, поэтому для Вас в случае подачи иска в суде, нужно возражать против его удовлетворения по тем основаниям, которые я Вам уже писал и также обратится в суд со встречным иском либо просто с исковым заявлением о вселении, не чинении препятствий в проживании, обязании предоставить ключи от квартиры.


Если нужна помощь, то можете связаться со мной либо по телефону, либо по электронной почте, контакты имеются на сайте в моем профиле.


Вам надо кликнуть на мою фамилию и там будут все мои контакты, по правилам сайта не могу их Вам написать напрямую

12 авг 2018
И
Я не отказывалась от приватизации, на момент, когда мать оформила приватизацию, я была несовершеннолетняя, меня не спрашивали, в первую приватизацию права детей не учитывали, только после 1993, это тоже не имеет значения?
12 авг 2018
И
Хорошо, когда буду в Москве, я Вам наберу
12 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным