18 янв 2019, Ольга, Томск

Работаю много лет в функциональной диагностике в кабинете ЭКГ, сейчас нам стали снижать з.п. и говорят - если не нравится, то увольняйтесь, имеют ли на это право?

Здравствуйте.

Много лет работаю в функциональной диагностике в кабинете ЭКГ, делаю кардиограммы. Года 4 у нас нет врача функционалиста, вместо нее читает ЭКГ терапевт она же зав. отд. С октября она решила изменить у.е. Занизила все, даже то, что мы ходим по отделениям она считает как 1,4 у.е. Не учитывает специфику учреждения 20% и тяжесть больных. А сейчас заявила, если мы не согласны с ней - увольняйтесь.

Что нам делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Ольга, ПРИКАЗ от 30 ноября 1993 года N 283 действующий и нормы его применяются. Положения данного приказа никто не отменял, а Положения о системе нормирования труда ОГБУЗ от 19.10.2016 №187 под подписью гл. врача. не должно противоречить действующему законодательству.

Вам необходимо написать жалобу в Прокуратуру и Гос. инспекцию труда, в которой просить проверить обоснованность действующих норм, установленных Положением, а также проверить соответствие Положения № 187 нормам законодательства.



С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона, так как они противоречат нормам действующего Трудового Кодекса Российской Федерации

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Вы можете оспорить действия работодателя в трудовую инспекцию. Нужно знать, что о предстоящем сокращении заработной платы все работники уведомляются за 2 месяца (должно быть вручено уведомление  лично каждому работнику). По прошествии 2 месяцев, составляется доп. соглашение и издаётся приказ.                               Основаниями для изменения зарплаты в сторону уменьшения являются:


1.Реальное уменьшение доходов предприятия, (работодатель вправе предложить работникам согласится на выполнение своих трудовых обязанностей за меньшую плату, только при доказанности реальности уменьшения доходов)

2.Понижение работника в должности.

3.Реорганизация предприятия. (изменение технических и организационных условий,являющиеся  основаниями для уменьшения оклада, должны быть доказаны ).    

                                Снизить заработную плату по собственной инициативе, без наличия описанных выше оснований, работодатель не вправе.                                  Размер заработной платы и сроки ее выплаты в организации определяются положениями трудового или коллективного договора.


Согласно ст. 72 ТК РФ уменьшение размера заработной платы возможно исключительно при пересмотре трудового договора в ходе переговоров между работником и работодателем.


Кроме того, прежде чем объявлять о понижении оплаты труда, работодатель обязан указать работникам на причины понижения на коллективном собрании работников, либо любым иным открытым и доступным всем способом.  У Вас есть право не соглашаться и отказать в подписании соглашения о внесении изменении в трудовой договор. Ничем не подкреплённое уменьшение работодателем оклада считается незаконным.           Если оклад был изменён без объяснении, в трудовой или коллективный  договор внесены изменения , не согласованные с Вами, не были соблюдены срок уведомления об уменьшении заработка,  Вы можете обратиться с заявлением  в суд.         В случае признания судом действий работодателя необоснованными и незаконными, Вам возвратят недоплаченных  заработную плату, компенсируют материальный и моральный ущерб.        В случае преднамеренного занижения заработной платы, работодатель несет: 1.материальную  (ст.236 ТК РФ), 2.дисциплинарную, 3.гражданско правовую, 4.административную , 5. уголовную ответственность. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным