19 дек 2018, Марина, Астрахань

Ответственность собственников за своевременные принятия решений по капитальному ремонту обще домового имущества.

Здравствуйте! Входная группа многоквартирного дома, в том числе монолитное бетонное крыльцо находятся в состоянии требующем капитального ремонта. Износ более 79% по данным экспертизы. С момента ввода в эксплуатацию дома с 1982 г. капитальный ремонт не проводился. Управляющая организация приняла дом в управление в 2016 г. в акте состояния общего имущества МКД данное обстоятельство отражено. На монолите нельзя просто заделать бетоном сколы-это травмоопасно, монолитное крыльцо можно только заменить целиком используя строительную технику и специализированную организацию. МКД в программе капитального ремонта стоял на 2018 г. Управляющая организация инициировала проведение собрания по решению данного вопроса в 2017 г., пояснив собственникам на собрании, что они должны принять предложение Фонда и сдать документы до 01.10.2017 г. Собственники дома не провели сбор решений, не сдали своевременно и дом перенесли на более дальний срок на 2022 г. Управляющая организация уведомила Совет дома о необходимости проведения собрания о переносе сроков на более ранний, в связи с необходимостью проведение ремонта фасад-входных групп и крылец. Но собственники не проявляют инициативы сбора решений по данному вопросу. Жительница дома подала в суд на управляющую организацию о возмещении морального ущерба, упав на крыльце по не известной причине. В сухую погоду. Поручни имеются. Управляющая компания добросовестно выполняет свои обязательства и не может отвечать за бездействие жителей в вопросах сбора голосов по решениям собрания. Какими статьями руководствоваться управляющей организации? Ведь исходя из ситуации- каждый просто болтая по телефону и упав может подать иск на управляющую компанию. Травма получена не в результате проведения каких-либо работ УК, и собственница все годы до травмы знала о состоянии ступеней. Знала что можно спуститься по другой стороне держась за перила. Требует моральный ущерб 150000. Есть ли практика в защиту управляющих организаций, добросовестно выполняющих свои обязательства?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Жительнице дома необходимо представить суду доказательства, что она упала по вине управляющей компании (в обязанности УК входит техническое обслуживание общедомовой территории), доказать причинно-следственную связь.

Например, можно посмотреть Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 08.02.2016 по делу N 33-588/2016 

Требование: О компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истица ссылается на то, что ответчиком не расчищалось крыльцо дома от ледяного наста, она поскользнулась, упала и получила травму.

Решение: В удовлетворении искового требования отказано, так как истица не представила доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред, равно как не доказана и причинно-следственная связь между действиями ответчика и увечьем.

Однако необходимая для возложения на ответчика ответственности совокупность условий судом не установлена. Исследованные судом первой инстанции доказательства не позволяют прийти к однозначному выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным истцу увечьем.


Согласно ст. 56, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.


Как следует из материалов дела, медицинской карты травматика N..., Д. обратилась первично за медицинской помощью 30 ноября 2011 г. в приемный покой ГУ РБ N... - ЦЭМП с диагнозом:.......... неуточненный, в тот же день обратилась в травмпункт, где ей был установлен окончательный диагноз:........... Обстоятельства получения травмы 12 ноября 2011 г. зафиксированы со слов Д., в медицинской документации также не содержится сведений о причине и обстоятельствах получения травмы, зафиксирован лишь факт получения травмы.


Листок нетрудоспособности выдан МУ ЯГБ N... с 30 ноября 2011 г. по 23 декабря 2011 г.


Представленный акт от 12 ноября 2011 г. составлен без представителей ответчика, отказ ответчика от составления акта не зафиксирован. Составленный ООО УК ОЖФ "ЖКХ Губинский" с участием Д. акт от 30 января 2012 г. не содержит сведений о получении истицей травмы 12 ноября 2011 г., подписан ею.


Из заявок в управляющую компанию следует, что 12 ноября 2011 г. с адреса:.......... поступила одна заявка по поводу отопления (недостаточности температуры). По поводу полученной травмы вследствие падения на крыльце из-за наледи заявка отсутствует.

Полный текст можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=54636067F9E0F40842A7A7DF5B83377F&SORTTYPE=0&BASENODE=32904&ts=1814714042023653626613612966&base=SODV&n=82598&rnd=FB96925DBBAAB70EEDD197C417C038CB#02642877335677618

М
Любовь, здравствуйте! Спасибо за отзыв и помощь!
20 дек 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Марина, пожалуйста. Всегда рада помочь. Удачи Вам в суде!

20 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Марина! Не совсем понятно, чем эта женщина мотивирует вину управляющей компании в своем падении? Вам известен ответ на данный вопрос?

М
Антон, спасибо что отозвались. Да конечно известно- в своем Иске она пишет что во дворе своего дома упав на ступеньках получила травму в виде састичного разрыва связок и теперь находится дома на больничном. Что ступени на протяжении многих лет в разрушенном состоянии. И она испытывает моральные и физщические страдания. а управляющая компания которая управляет всего два года должна ей компенсировать моральный ущерб 150000. Она сделала экспертизу ,которая подтверждает состояние ступеней требует капитального ремонта. Управляющая компания тоже сделала экспертизу для того чтобы жители могли аргументировать перенос сроков капитального ремонта на более ранний срок. Совет дома готовится к проведению собрания. Но жительница решила подать в суд за компенсацией морального и физического ущерба от Управляющей организации.
19 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Подать иск в суд имеет право каждый гражданин РФ. Вопрос только в его целесообразности. Рассмотрим несколько моментов.

    В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относятся, в частности, выбор способа управления многоквартирным домом, принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта и выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

Вы утверждаете, что УК всячески пыталась привлечь жильцов провести ремонт своего дома. Правильно? Вы делали то, что жильцы должны были делать самостоятельно! Без ваших уговоров. Вопрос следующий, сохранились ли какие-либо документы, подтверждающие такое рвение со стороны УК? Если да, то это будет очень хорошим аргументом в защите УК.

    Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах регламентируется разделом IX ЖК РФ, частью 1 статьи 189 которого установлено, что проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 указанной статьи.

Вы утверждаете, что даже после попыток УК склонить жильцов к проведению капитального ремонта, вы не смогли добиться того, чтобы они приняли решение о проведении ремонта. То есть понимаете, что решение о проведении капитального ремонта принимает не УК, а сами жильцы на общем собрании.

Я не понимаю. Жильцы дома всячески уклоняются от принятия решения на счет ремонта своего дома, но при этом пытаются обвинить управляющую компанию?


19 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Советую полностью почитать ее, чтобы понимали, кто и за что отвечает. В принципе, УК должна иметь юристов, которые должны в свою очередь заниматься такими вопросами.

Вы располагаете юристами в своей компании? Они рассматривали данное дело? На каком этапе находится сейчас рассмотрение дела в суде?

19 дек 2018
М
Антон, не все жильцы, а только одна из них. Да УК добросовестно выполняет свои обязательства за 2 года выполнив объемы работ,которые не выполнялись годами на данном доме. Предоставляет подробный отчет об использовании средств и проведенных работ, не смотря что от собственников данного дома поступает средств на 35 % меньше и УК вынуждена тратить дополнительные средства из своих средств на работу с долждниками. И собственники дома это понимают. УКЕ вкладывает свои дополнительные средства в данный дом. Однако данная собственница объявила соседям что подаст в суд на ук чтоб компенсировать моральный ущерб в сумме 150000 и расходы на юриста и эспертизу,которая кстати как раз подтверждает сто данные монолитные крыльца требуют капитального ремонта.
19 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Марина, судя по тому, что вы говорите - вины УК в этом нет. Я не могу гарантировать 100%, что этот иск будет отклонен, но если он будет рассматриваться, то я советую УК не в коем случае не соглашаться с обвинением. Жительница, во первых, должна доказать, что это вина УК, что она упала. Учитывая то, что вы пишите, вины УК в этом плане быть и близко не может. Я привел в пример Вам очень важные статьи, которые вам необходимо прочитать, понять и взять на вооружение. На лицо явная халатность жильцов в соблюдении ст. 189 ЖК РФ, а не вина УК.

19 дек 2018
М
Ук конечно имеет юриста, более того руководитель тоже юрист. Компания успешно отыгрывает арбитражи с ресурсниками в пользу жителей. Но гражданских дел за три с половиной года работы компании не было.Так как работаем добросовестно и от жителей жалоб ни в какие инстанции не было. Вот случилось) Решили посоветоваться и услышать мнение коллег по данному вопросу. Потому что в последние годы интернет и телевидение только и делают что дают советы как наказать УК....за то и за другое. Доходит до того что жители домов постройки 70 требуют шумоизоляцию-и- им дают советы - как заставить УК это сделать. Я полагаю во всем должно быть здравлмыслие И на тариф 12 руб. с кв.м. требовать старое превратить в новое и с благоустройством неразумно. В нашем случае-это 150000 за падение по не известной причине...на крыльце пусть требующем ремонта ,но с перилами и по которому она ходила годами. .
19 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Понимаете, это человеческий фактор. Завтра другой человек может специально упасть, обвинить в этом УК. Это очень щепетильный вопрос. Доказать то, что падение произошло именно из-за вины УК, а не из-за вины самого человека - практически нереально. Она проходила мед. освидетельствование? Может она была пьяна? А может она до этого сутки не спала и в виду этого не смогла подняться? Может она не ела ничего, ничего не пила и ослабла, в результате чего не справилась с нагрузкой и упала? Может она потеряла сознание и упала? Может махинация с целью получения денег?Кто его знает? Есть презумпция невиновности. Сначала вину нужно доказать. 

20 дек 2018
М
В том то и дело,Антон,что мы не можем допустить проигрыша данного процесса. Так любой житель захочет поиметь УК. Это уже происходит с многими УК , где нет тесного контакта и совместной работы с советами домов. Многие наши коллеги паразитируют на зависимом от собственников положении УК. Мы же даже как ресурсники не можем поднять тариф без решения собственников чтоб увеличить минимальную оплату специалистов-дворников уборщиков и др,обслуживающих эти дома. И они работают годами на одну зарплату утвержденную когда то тарифом на общем собрании собственников. в то время как ресурсникам-таким же коммерческим организациям позволено и уже два раза в год поднимать тарифы не спрашивая желания собственников. А те имея такую власть в своих руках естественно не хотят поднимать тариф в единственной сфере где им это позволено...но требуют все больших услуг послушав новости вещающие из мегаполисов что за все отвечает УК и все можно требовать с ук а чуть что в суд или прокуратуту, не беря во внимание что в миллионниках тарифы за обслуживание таких же домов от 35 руб.за кв.м и выше. К сожелению пока как то так... Спасибо вам за помощь.
20 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

УК должно доказать в суде надлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию общедомового имущества в соответствии с заключенным договором. Приложить документы по текущему ремонту, акты выполненных работ и пр. Также предоставьте документы, что ремонт входной группы относится к кап. ремонту и к работам, проводимым УК отношения не имеет.

С уважением!

М
Спасибо,Денис за отзыв! Мы конечно же все подготовим.
20 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Марина, читаю ваши комментарии, конечно дама подготовилась, чтобы поиметь с вас. Но ее ошибка в том, что она инициировала проведение экспертизы, которая подтвердила необходимость проведения именно капитального ремонта, а не текущего, что вне рамок ваших обязанностей. Подготовьте план текущего ремонта (он наверняка у вас имеется). Частичный разрыв связок (обычное растяжение), 150 000 руб. за растяжение! Аппетит у вашей дамы...! Важно чтобы она доказала, что получила травму именно на ступеньках, т.е. был вызов скорой помощи, были свидетели или иным способом зафиксировано падение (я о видеонаблюдении). 

20 дек 2018
М
Видио нет. Падение подтверждает свидетелями двумя женщинами с соседних подъездов. С которыми она как раз разговаривала когда вышла из подъезда и увлеченная беседой с ними оступилась. Скорой не было. Она обратилась к травматологу и ей сделали гипсовую повязку и оформили больничный на 10 дней. В амбулаторной выписке причина не указана.
Виске указаны номера квартир кто видел как она упала, но но данных о свидетелях не указано никаких. Утнас имеется вся отчетность и вся документация подтверждающая активность УК и содействие собственникам в решении данного вопроса.
20 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным