14 авг 2018, Алексей, Москва

Как вернуть свои вещи?

Добрый день
В марте 2017 я отдал свои вещи(системный блок, планшет, две флеш карты) для диагностики и копирования данных, частному лицу(знакомый программист из соседнего дома).
Взяв мои вещи специалист исчез(на телефон не отвечал, дома не появлялся). Оказалось что уехал в подмосковье(на дачу), на длительный срок.
30/09/17 я написал заявление в овд по месту жительства. Участковым был найден программист и приглашен для мирного решения спорного вопроса. Факт того что я передал ему технику, он подтвердил полицейскому(под протокол). Но мои вещи при встрече не были возвращены(программист объяснил, что не может вспомнить куда положил???-это касается дорогостоящих планшета и флеш карт). Системный блок сказал что дома(с его слов понял, что он его зачем-то разобрал и сделал его не рабочим) и собирать его не собирается в отмеску за мое заявление.
12/10/2018 я получил постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, в котором:"....регулирование возникших отношений силами овд недопустимо. рассмотрение споров, возникших исходя из гражданско-процессуальных отношений возможно при обращении в судебные инстанции..."

Ущерб для себя(я не работающий инвалид) считаю существенным(планшет 40000р, флеш карты 256гб(2шт*6999р), системный блок(24000р)-итого более 75000р
Чеки которые могу приложить есть только на флеш карты(покупались сравнительно недавно), по планшету есть только подтверждение о соответствии Apple ID к моей личности без указания стоимости, системный блок был приобретен в 2013г и к сожалению по нему нет приходных документов.

Собираюсь обратиться в суд. Как правильно себя вести? Какие заявления, иски, ходатайства нужны? Как быть если вещи мне вернуться в нерабочем состоянии(угроза порчи программистом)?

Заранее спасибо Алексей Чернышев
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если у Вас есть документы на эти вещи или свидетели, то только через суд.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Алексей, Вы можете взыскать в денежном эквиваленте ущерб за испорченные вещи. Кроме того, скажите этому  "товарищу", что за порчу имущества предусмотрена уголовная ответственность.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным