12 дек 2018, Вера, Норильск

Капремонт вопрос.

Имеют ли право взять с меня плату за кап. ремонт за 46 месяцев. Со времени введения кап. ремонта обращалась трижды, почему с меня не берут плату, ответ - вас нет в списках. Сейчас предъявили задолженность. Я не платила не по своей вине. Какие у меня права на данный момент? Слышала, что больше чем за три года не имеют права предъявлять, что мне делать сейчас? Я не могу такую сумму уплатить, я пенсионерка. И положены ли мне, при уплате, возврат процентов от соцзащиты? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по уплате взносов возникает у собственников по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

По мнению Минстроя России  (Письмо от 05.08.2015 N 24470-ОД/04
"По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме")  собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором. 

Вместе с тем, Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором.

В части вопроса о взыскании задолженности сообщаем, что региональный оператор вправе требовать уплаты взносов с собственников помещений в многоквартирном доме формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора в судебном порядке в том числе, в случае неправильных (ошибочных) начислений сумм к оплате.

То есть, требовать уплаты взносов на капитальный ремонт имеют право независимо от того, начислялись взносы ранее или нет.

Однако, при этом, действует общий срок исковой давности три года, что подтверждается также Минстроем России в указанном письме

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

При этом, поскольку Вы ранее не получали квитанции об уплате взносов, то есть, объективно не имели возможности их уплачивать, то задолженностью в общем смысле это не является, никакие пени (как это указано в п.14.1 ст.155 ЖК РФ) взыскивать за просрочку с Вас не могут. 

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Если Вы  не можете выплатить всю сумму сразу, просите заключить соглашение о выплате указанной суммы в рассрочку,

По поводу льгот по уплате взносов на капремонт указано в п.2.1 ст.169 ЖК РФ - Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов. 

В Вашем регионе действует общее правило, при этом учитываются минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц по субъекту и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Таким образом, оплатить взносы Вы должны не более, чем за три предшествующих года, при этом, возможно заключить соглашение о рассрочке и в случае, если достигли указанного выше возраста - имеете право на соответствующие льготы.

В
Спасибо вам большое за подробную информацию. Можно ли к вам в будущем обращаться за консультацией?
14 дек 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Вера, обращайтесь, конечно. Буду рада Вам помочь.

14 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Потребовать могут. 3 года срок исковой давности, применяется только по ходатайству в суде ответчиком.

С Уважением!

В
Спасибо огромное , я думаю, что мне ещё понадобится ваша консультация в ближайшее время. Можно ли будет вам написать, естественно за вознаграждение. Ещё раз спасибо.
14 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Конечно обращайтесь, постараюсь помочь вам!                                                                          

14 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Действительно срок исковой давности составляет три года, но его применяет суд при рассмотрении дела по Вашему заявлению. Поэтому чтобы применили срок исковой давности придется не уплачивать задолженность, а ждать суда. Можете также обратится с заявлением о предоставлении Вам рассрочки (отсрочки) выплаты задолженности за период менее 3 лет

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1480

Здравствуйте, Вера!

Только за последние 36 месяцев, согласно сроку исковой давности (ч. 1 ст. 196 ГК РФ), о чем следует заявить в суде (пропуск срока исковой давности).

При этом, если Вы старше 70 лет, то должны быть освобождены от уплаты взносов за капремонт на 50%, а если старше 80 лет, то на 100%, согласно положениям, закрепленным в ЖК РФ.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным