Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
30 мар 2018, Виктор, Кемерово

Расторжение страховки и возврат средств.

Мне была навязана услуга по страховке . Сумма в 100000 тысяч была включена в общий долг , соответственно с выетом процентов за весь срок кредита . Я предупреждал что бду досрочно гасить долг через год , так как у меня не будет рабоы .По этому поводу я подал притензию в банк 12.02.2018 года. до сих пор решения нет . Приходт отписки через каждые 15 дней что притензия на рассмотрении . Уже три таких отписки . Скажите в какой срок банк должен вынести решение и сообщить результат , любой -положительный или отрицательный ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Кемерово!

Законодательством срок рассмотрения претензий у банков не установлен. Срок рассмотрения претензии может быть указан в договоре, посмотрите. В противном случае ориентируйтесь на так называемый "разумный" срок рассмотрения  10-30 дней.То есть через 15 дней можете обращаться в суд.

Желаю всего самого наилучшего!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420 ГК РФ и ст.421 ГК РФ договор страхования заключаетс по волеизявлению. Следовательно, только по Вашему желанию и можете заключить договор по страхованию. Какие есть доказательства, что Вам навязыли? Вам нужно при отказе, обращаться в суд ст.3 ГПК РФ. Но тут нужно ознакомится с заключенным договором и проверить на соответствие требования закона. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Срок рассмотрения претензии банком не должен превышать 30 дней. В случае принятия положительного решения банком, возврат оплаченной страховки, либо ее части, происходит по закону в течение 10 дней. Если будет принято отрицательное решение банком, то вас также должны об этом известить.

Когда подаете претензию в банк, пишите ее в 2-х экземплярах, на своем экземпляре обязательно ставьте отметку о приеме (дата приема и подпись специалиста с расшифровкой). Тогда вы точно будете знать от какой даты исчислять срок.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным