28 фев 2018, Людмила, Старый Оскол

Признание в суде жилья как выморочное

Здравствуйте! Позвольте сообщить все подробно. Я сожительствовала в гражданском бракег.За период сожительства он выкупил у моего сына дом в селе . В январе 2015 года,мой сожитель умирает.У него есть только дочка,которая живет на Украине. Я постоянно просила ее приехать и оформить дом на себя по наследству,но она не приезжает уже три года.Я так понимаю,что дом ей не нужен.Я хотела бы выкупить его,как вымороченное имущество.Прошу Вас ответить,что для этого мне нужно сделать?С уважением к Вам Людмила.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Вопрос поставлен некорректно. Выморочное имущество переходит в собственность муниципалитета при отсутствии наследников, в данном случае наследник имеется, но он по каким-то причинам не вступил в наследство.

Имущество признается выморочным решением муниципалитета, без судебного решения. В Вашем случае дом признан выморочным?

Ваша цель как я понял приобрести этот дом в собственность. Варианты:

- Вступление дочери в наследство и последующее дарение или продажа дома Вам.

- Судебное признании права собственности на ½ доли имущества, нажитого в гражданском браке с перераспределении долей в праве собственности на имущество.

- Судебное признание договора купли-продажи дома недействительным или вообще расторжение договора в связи с его неисполнением со стороны сына.

Это не все, варианты еще есть, но для этого нужны обстоятельства купли-продажи и документы. в том числе подтверждающие ваше участие в приобретении им дома.. 

Каждый вариант требует предварительной проработки, а это уже работа, которая должна быть оплачена. Если заинтересовались обращайтесь.... 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным