08 ноя 2018, Галина, Люберцы

Возврат налогового вычета после покупки квартиры.

Здравствуйте! Скажите, что делать и к кому обратиться в случае, если в 2012 году я купила однокомнатную квартиру, а с 1 мая 2013 года наш завод выставили на продажу и всех сотрудников уволили. Сразу за этими событиями покатилось: рак у моего папы, его смерть, болезнь моей мамы и ее смерть, инсульт и больница у меня. Сейчас у меня 3 группа инвалидности. сотрудница налоговой сказала, что я не могу получить 13% от стоимости квартиры, потому что не работаю на настоящий момент - правда ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Здравствуйте.

В соответствии с частью 10 ст.220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Согласно многочисленным разъяснениям налоговых органов, (например, Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@ "Об имущественном налоговом вычете", Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13096@ "О разъяснении законодательства по налогу на доходы физических лиц", Письмо ФНС России от 25.06.2012 N ЕД-4-3/10337@ "О предоставлении остатка имущественного налогового вычета налогоплательщикам, получающим пенсии")  у налогоплательщиков, получающих пенсии вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты,  могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды. 

Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.


Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.


При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Таким образом, если Вы являетесь инвалидом третьей группы и получаете пенсию в соответствии с законодательством РФ, то у Вас есть право на получение имущественного вычета за последние три года. Необходимо в налоговый орган представить соответствующие документы, подтверждающие получение пенсии.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.220 НК РФ есть право на получения имущественного вычета. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.  Вы можете возвратить, только когда пойдете на работу.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! К сожалению, это правда, так как чтобы получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц необходимо работать и чтобы Ваш работодатель уплачивал с Вашей заработной платы налог на доходы физических лиц из которого и получается вычет либо Вы сами должны оплачивать налог со своих имеющихся у Вас доходов

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, они правы. Вычет может получить только тот, кто уплачивает НДФЛ. Вы, как неработающий, таких выплат не производите.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.е. у вас есть право получить (перенести) вычет на 2017, 2016, 2015 г., но не ранее. Если в указанные периоды у вас доходов не было, то получить имущественный вычет вы не сможете. В налоговой вам правильно ответили.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным