09 фев 2018, Ирина, Санкт-Петербург

Можно ли вернуть деньги обратно, если дал в долг мошенникам?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можно ли как то вернуть свои деньги обратно, если я дала их своей подруге без всяких документов, подтверждающих их наличие?Она их выманила обманным путем, на операцию,яко бы, своего ребенка.А я у этого ребенка еще и кресная мама.(Это я сейчас понимаю, что она меня обманула)Теперь она прячется от меня, поменяла телефон и все остальное. У меня осталась переписка с ней и все ее обещания на протяжении более года.Можно ли как то мне помочь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Наумов Андрей Александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4
Здравствуйте! Думаю что вернуть деньги возможно, но затруднительно, поскольку договор был заключен в устной форме, а никаких расписок от подруги Вы не брали. Но все же советую попробовать. Переписка, в том числе и по электронной почте является доказательством в суде. Также привлеките свидетелей (если они имеются). Помимо всего прочего подайте заявление в полицию.
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Для начала напишите ей письмо с просьбой вернуть деньги (сумма, срок). Направьте заказным письмом с уведомлением. Возможно, что она Вам письменно ответит. Это и будет являться для суда признанием её долга.
Атрошенко Павел Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 16
Деньги вернуть можно. Вам Необходимо дополнительно (по предварительно спланированному сценарию) собрать доказательства обмана. То есть проще говоря, как то подтвердить во первых сумму переданных денег, время, место, круг свидетелей передачи денег, либо свидетелей самого события , после чего обратиться в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.159 ук рф. С учетом имеющейся практики могу предположить, что «доблестная» Полиция первоначально конечно откажет в возбуждении дела, будет вас убеждать о провальности этой затеи и тп. Никого не слушайте и после истечения сроков процессуальной проверки Необходимо начинать «ковровую бомбардировку» жалобами на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Ключевой момент: завладение деньгами путём обмана либо злоупотлебления доверием.. вот это нужно максимально доказать. В рамках этой работы деньги вероятно вернут сразу. Если нет, то Необходимо идти дальше возбуждение дела, иск в уголовном деле, арест имущества и тп.. если она не глупая , вернёт..
Гель Александр Дмитриевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5
Да, конечно! Если имя и адрес подруги известны нужно для начала обратиться в суд! У вас была усная сделка! Переписи СКА есть - очень хорошо! Если на подруге есть собственность(квартира, доля, машина) вернет как миленькая! Обращайтесь!
Милявин Александр Гаврилович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4
можно попытаться через суд, предъявив переписку, как письменный документ,разумеется, с помощью адвоката.
если докажете, что занимая деньги, она не собиралась Вам их отдавать, обратитесь в полицию о привлечении ее к уг.ответственности за мошенничество
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939
Вернуть можно и нужно.
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Если сумма долга более 1000 рублей, то необходимо было взять расписку. Если письменный документ, подтверждающий займ отсутствует, то вы не сможете взыскать эти деньги с заемщика в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства, поскольку вы в данном случае лишены права ссылаться на свидетельские показания. Единственный выход - это добиваться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и взыскивать сумму долга в рамках уголовного судопроизводства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным