02 мар 2018, Ксения Мурзакова, Москва

Вопрос по кредитам, оставленным в России при проживании в настоящее время в другой стране

У меня есть два кредита (осталось выплатить 108 тысяч по одному и порядка 20 по второму), плюс 5 кредитных карт с общей задолженностью около 350 тысяч. Задолженностей ранее не было, все погашала вовремя. В данный момент возникла проблема со здоровьем плюс отправили в неоплачиваемый отпуск на работе. Я нахожусь в другой стране, т.е. прийти в офисы банков в России для переговоров о реструктуризации или рефинансированию возможностей нет. Какие шаги в данной ситуации я могу предпринять и чем мне грозит просрочка?

Спасибо заранее.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, в ситуации, когда Вы являетесь временно не кредитоспособной и находитесь в другой стране, Вы можете вступить в переписку с банками по поводу реструктуризации Ваших кредитов, либо нанять представителя, который по доверенности от Вас будет договариваться с данными банками. В том случае, если будет допущена просрочка по кредитам, банки будут начислять Вам суммы в виде пени на выплаты. Если неоплата взносов по кредиту станет регулярной, то банк имеет право обратиться с иском в суд и взыскать с Вас всю сумму задолженности, включая штрафы и пени, после чего будет выпущен исполнительный лист и передан в службу ФССП, которая может арестовать Ваше имущество, включая деньги, имеющиеся у Вас на счетах в банках для погашения суммы долга. Также ФССП обладает правом наложения на Вас запрета на выезд из страны и если Вы вернетесь в РФ, то есть вероятность того, что Вы не сможете выехать за ее пределы до погашения суммы задолженности перед банком.

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , вы можете обеспечить себе защиту , в случае если дело дойдёт до суда , подготовьте все справки о нетоудособности ,

свяжитесь с представителями банка и объясните ситуацию .

вам могут начислить дополнительную пеню за просрочку 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным