12 ноя 2018, Юрий Валентинович, Петропавловск-Камчатский

Могу ли я получить субсидию на жилье став участником программы переселения, если имею стаж работы на севере, но в данный момент не работаю, и жилья в других регионах нет?

В соответствии с законом, я проживаю на Севере с 01.07.1973 г., имею стаж работы, являюсь ветераном труда (но в данный момент работаю), у меня нет жилья в других регионах.

Могу я стать участником программы переселения, получив субсидию на жилье?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Согласно положению статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 года №125-ФЗ Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Если речь идет о переезде из рКС, то в рамках государственной программы, граждане выехавшие из рКС позже 1992 г., могут и вправе рассчитывать на государственную помощь в получении жилья.


ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам выезжающим из районов Крайнего Севера"


Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:


инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;


инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.


В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

У вас есть такое право в соответствии с Законом 125-ФЗ. 

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:


в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);


во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;


в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;


в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Вам необходимо обратиться с заявлением о постановке на учет в местную Администрацию.

Статья 3. Постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.


Осуществление государственных полномочий субъектов Российской Федерации по постановке на учет и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, законами субъектов Российской Федерации может быть передано органам местного самоуправления.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с Законом 125-ФЗ
"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в указанных районах не менее 15 лет, не имеющие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов КС или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Такой позиции придерживается  и Президиум Верховного Суда РФ от 07.11.2007 в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2007 года.

В силу ст. 1 указанного Федерального закона право гражданина на получение жилищной субсидии определяется временем прибытия в районы Крайнего Севера (не позднее 1 января 1992 года), продолжительностью стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отсутствием жилья в других регионах. Также учитывается наличие инвалидности.

Минстрой России в Письме от 07.08.2017 N 28068-ЕС/05
"О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" разъясняет также, что получить субсидию возможно при соблюдении таких условий (указанных в Законе), добавляя при этом, что при наличии жилых помещений за пределами районов КС необходимо наличие статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий и не получение субсидий для приобретения (строительства) жилых помещений за пределами районов КС. 

В соответствии со ст.9 Закона 125-фз гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. 

Допускается приобрести жилые помещения в населенных пунктах субъектов РФ, находящихся за пределами районов КС и в населенных пунктах, имеющих более благоприятные природно-климатические условия и относящихся к местностям, приравненным к районам КС.

Таким образом, у Вас имеется право на получение жилищной субсидии, если Вы прибыли в район КС до 1992 г., имеете 15 лет стажа в данной местности, не имеете других жилых помещений или имеете статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. 

Из Вашего вопроса следует, что все указанные условия Вами соблюдены.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным