13 апр 2018, Дмитрий, Запорожье

Сертификат на приобретение жилья в России

Добрый день. У меня российское гражданство. С 93 года я проживаю постоянно на территории Украины. Планирую переезд в Россию. Могу ли я рассчитывать на получение статуса вынужденного переселенца и сертификата на покупку жилья ? Как бы весь вопрос именнов сертификате
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вы не можете получить статус вынужденного переселенца, так как Вы являетесь гражданином России.

Вам нужно будет обращаться в Жилищный комитет по месту вашего жительства в России и вставать на учет, как нуждающийся в жилье.

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района. Отсутствие прописки не может являться основанием для отказа.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Вынужденным переселенцем признается гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка (п. 1 ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4530-1; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.06.2012 N 218; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Кроме того, по указанным выше обстоятельствам вынужденным переселенцем признается (п. 2 ст. 1 Закона N 4530-1):

гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию РФ

гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ и прибывший на территорию другого субъекта РФ.

Дмитрий, если у вас получится доказать, что вы подпадаете под указанную категорию, то вы получите статус вынужденного переселенца.

Получив статус вынужденного переселенца вы можете претендовать на получение Государственного жилищного сертификата.

Для получения именного свидетельства участник подпрограммы должен соответствовать следующим требованиям:

Не иметь в собственности жилую недвижимость ни в стране, ни за границей.

Не занимать служебного помещения либо обязаться освободить его при получении ГЖС.

Входить в список лиц, которые претендуют на улучшение жилищных условий.

Располагать достаточным рабочим стажем, сроком службы, социальным статусом и другими дополнительными критериями.


С Уважением!

Митязова Ирина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Соглашусь с первым юристом, вам положено только жилье по договору соцнайма, обратитесь в Департамент жилищной политики с заявлением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным