04 сен 2018, Александр, Сарапул

О возмещении морального и материального вреда за удержание работника на производстве.

Добрый день. У меня вопрос - могу ли использовать телефонную запись или запись с диктофона как свидетельство на возмещении морального и материального вреда? Например, удержание работника на территории производства, уже уволенного, возможно умышленного бездействия и действия преднамеренного для назидания другим работникам.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.128,151 ГК РФ по основаниям в суд можно и взыскать моральный вред ст.46 Конституции РФ. По ст.55 ГПК РФ предоставляются доказательства в суде.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! В силу норм действующего трудового законодательства, а именно положений статьи 237 Трудового Кодекса Российской Федерации Вы имеете право требовать в случае нарушения Ваших трудовых прав компенсацию морального вреда, а также компенсацию выплаты заработной платы за не возможность трудиться. Запись в силу норм действующего гражданского процессуального закона может являться доказательством по делу

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Есть такая позиция ВС РФ по делу №35-КГ16-18 6 декабря 2016 г. :

......................

В соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются  полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. 
Лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 названного кодекса). Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними.  

......................

Т.о. вы можете представить аудио запись в качестве доказательства в суде.

В соответствии с нормами статьи 55 ГПК РФ аудиозаписи – это самостоятельное средство доказывания, и ссылаться на аудиозапись телефонного разговора можно, при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни. С такой позицией ранее уже выступал Конституционный Суд РФ. В частности, в определении КС РФ от 28.06.2012 № 1253-О сказано: Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным