24 дек 2018, Екатерина, Парабель

Как получить жилье или субсидию на приобретение жилья по программе "Жилище"?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда и с какими документами мне можно обратиться? У меня неполная семья, имею ребенка до 3-х лет, свидетельство переселенца. Не знаю с чего начать, чтобы получить жилье или субсидию на приобретение жилья. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы должны обратиться в Вашу местную администрацию с соответствующим заявлением. К заявлению нужно приложить документы свидетельствующие о составе семьи (копию свидетельства о рождении ребенка), копию свидетельства переселенца, документы свидетельствующие об отсутствии жилья или документ подтверждающий, что у Вас имеется жильё, но менее учётной норме, предусмотренной нормами действующего законодательства, документ подтверждающий Ваши доходы. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

На территории Томской области осуществляется обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета категорий граждан, установленных Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 (далее – Правила):
ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
Для участия в основном мероприятии граждане, указанные в пункте 5 Правил, подают в органы местного самоуправления (далее - орган местного самоуправления, осуществляющий учет граждан), в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в основном мероприятии по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:
д) граждане, указанные в подпункте "ж" пункта 5 Правил:

копия удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи, имеющего указанный статус;

справка органа по контролю в сфере миграции о получении (неполучении) жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо компенсации за утраченное жилое помещение;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

Информация с сайта Департамента архитектуры и строительства Томской области (http://depstroy.tomsk.ru/housing-policy/help/676/)

Но для постановки на учет, вы должны быть признаны нуждающейся в получении жилья. Для получения статуса нуждающегося, также необходимо обратиться в с заявлением в муниципалитет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным