08 ноя 2018, Мария, Сегежа

Вопрос о начислении о неправильном начислении декретных.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне начислили за больничный лист по беременности и родам на 53 тысячи больше, чем положено. Ошибка действительно есть, я сама проверяла, бухгалтерия говорит, что это по вине программы. Сообщили мне об этом в середине сентября по телефону и предложили вернуть деньги, я отказалась и сказала что деньги я уже потратила. А сейчас пришла официальная бумага с работы о ошибке, с предложением вернуть деньги до 1 декабря 2018 г., а в противном случае они вынуждены будут обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить, я наверно уже согласна была бы вернуть деньги, но не всю сумму сразу, а постепенно, подскажите возможные варианты?
А к слову сказать, у нас на работе постоянно возникают проблемы с начислением зарплаты, сначала выплатят больше, а потом просят вернуть, со мной эта ситуация возникла уже в 3 раз.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Договаривайтесь со своим работодателем. и Насчет рассрочки тоже. Если подадут в суд, то тут интересное дело получается. По закону вы не обязаны возвращать.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату


Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это, что называется, проблемы того, кто ошибся. Так что для начала просто намекните им, мол, буду защищаться. Мол, согласны вернуть, но в рассрочку. Других вариантов не вижу.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вы могли договориться со своим работодателем о рассрочке выплат либо ждать когда на Вас подадут в суд и в суде ссылаясь на положение статьи 1109 Гражданского Кодекса Российской Федерации возражать против удовлетворения иска

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Мария, деньги вы вернуть обязаны, поскольку имела место счётная ошибка. Как раз-таки при наличии счётной ошибки такое неосновательное обогащение подлежит возврату. Если излагать ст. 1109 в контексте, то получим следующее: "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения .. пособия .. при отсутствии .. счетной ошибки".

Здравствуйте.

В соответствии со ст.15 Закона 255-фз суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного ухода за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. При этом удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся при каждой последующей выплате пособия.

Обратите внимание, что счетной ошибкой будут считаться арифметические действия при расчете сумм, в том числе, описки и опечатки, сбой программного обеспечения. А вот если неправильно применены нормы закона, настройки программы не скорректированы после изменения, то это не является счетной ошибкой и оснований для возврата денег нет. Такая позиция подтверждается судебной практикой.

Из позиции ФСС РФ следует, что такие суммы могут быть удержаны с согласия работника.

Закон же прямо не предусматривает обязательное получение согласия работника, но оформить такие действия необходимо работодателю путем издания соответствующего приказа, бухгалтерской справки о сути ошибки,оформления акта об ошибке и письменного уведомления работника.

С учетом предоставленной Вами информации, с учетом всего изложенного, полагаю, что Вам нет необходимости соглашаться на возврат сумм, поскольку есть вероятность, что Вам, вообще, не придется ничего возвращать по решению суда.

Всю сумму сразу требовать с Вас незаконно (только 20% с каждой последующей выплаты), документов, подтверждающих счетную ошибку у работодателя, скорее всего нет и в суде это будет установлено. А если работодатель не докажет наличие счетной ошибки (в том виде, как указано выше), то и оснований для возврата денег нет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает «удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки» (это ваш случай). Пояснения в письме ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587. 

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12056463/

В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12056276/


Если Вы откажетесь возвращать, то организация может подать в суд. В суде организация должна будет доказать, что ошибка была именно счетной. 

Согласно статье 15, п. 4 «ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным