13 июл 2018, Юлия, Краснокаменск

Имеет ли право ПФ отказать в выплате суммы со дня подачи заявления, если суд признал исковое заявление законным признал сына находящимся на иждивении

Здравствуйте. В феврале этого года у нас случилось горе-умер муж. Сын-студент первого курса университета. Сначала ПФ отказал ему в пенсии потребовав установить нахождение на иждивении через суд. Но при этом успокоили сказали что потом он все получит с момента обращения . Суд удовлетворил наше ходатайство. Но когда мы пришли сегодня с решением суда оказывается в нем не упомянуто то что пенсия должна быть назначена с 22 марта а значит и деньги нам эти возвращены не будут. Разве это по закону и обязательно об этом было в исковом заявлении упоминать? Что же нам теперь делать, я очень рассчитывала на эту сумму, что бы одеть студента к учебному году? И почему меня не предупредили, что надо обязательно указать этот пункт в исковом заявлении? Наоборот, инспектор в ПФ с лучезарной улыбкой заверяла, что нам обязательно все эти деньги вернут?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

В соответствии с  Федеральным законом «О страховых пенсиях» 

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. 

ч. 5 п. 3 страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Таким образом в решении суда и не должно быть указание на это, т.к. это определено законом!
Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите лично!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным