07 ноя 2018, Тамара, Сураж

Мать и отец купили квартиру сыну, через месяц он развелся, коснется ли квартиры раздел имущества?

Дали денег сыну на приобретение квартиры. Причем деньги единовременно перевели сыну на счет со своих счетов в банке: отец - свою часть, мать - свою часть, и еще отец взял кредит, который мы (отец и мать) совместно до сих пор выплачиваем. Сын на момент покупки был женат, есть дочь 5 лет, которая прописана в нашем доме, на доле сына, при этом дом имеет трех собственников. Через месяц после покупки жена подала на развод. Теперь поднимается вопрос о разделе квартиры. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Может ли идти речь в данном случае о безвозмездной сделке?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Тамара, данная квартира совместно нажитой не является, т.к. приобретена сыном на средства, которые были получены им безвозмездно, а имущество, приобретённое одним из супругов не только безвозмездно, но и на средства, безвозмездно полученные, общим совместно нажитым имуществом не является. Если жена обратиться в суд, то задача сына - доказать, что квартира была приобретена именно на те деньги, которые он получил от вас, родителей. Сам факт получения от вас денег особо и доказывать не нужно, достаточно предоставить выписки по счетам, ваших, вашего супруга и сына.

Сын каким образом рассчитался за квартиру - перевёл деньги со своего счёта на счёт покупателя, или наличными?

ТП
Со счета на счет. Мы пошли в банк все втроем, я перевела свои пенсионные накопления на его счет, отец - точно ту сумму, которую он получил за продажу своей квартиры. И вот еще кредит - я не помню точно, но на руки мы ему не давали. Скорее всего , я положила на свой счет и вместе со своими накоплениями ему перевела. Все одномоментно. А квартиру он купил через месяц, деньги перевел покупателю со своего счета на его счет. То есть точно ту сумму, которую мы ему перевели. Я в начале спрашивала на счет безвозмездной сделки, но мне никто не разъяснил, что это такое и является ли мой случай безвозмездной сделкой. Спасибо вам, Вадим.
07 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нормально всё, если так, как вы описываете, сумма, полученная в совокупности от вас и от отца, и сумма, переведённая продавцу квартиры, совпадают. Жена сына уже в суд обратилась для раздела, или пока ещё планирует? Если обратилась, необходимо грамотно составить возражение на её иск.

07 ноя 2018
ТП
Пока нет, мы, по крайней мере не знаем. Но я переживаю, вот и консультируюсь. Да, вспомнила насчет кредита - получив его, я внесла его на свой счет. Это точно. И потом перевела сыну. Счета мой и мужа были сразу после этого закрыты.
07 ноя 2018
Слепцова Жанна Аркадьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4
Добрый день.  Как следует из Вашего вопроса Вы "дали денег сыну" , кредит оформлял отец, деньги переведены из Ваших банковских счетов.  Соответственно, квартира не является совместно нажитым имуществом.   Есть смысл подав иск к сыну, признать фактически возникшие правоотношения по договору займа. В последствии можно прийти к мировому соглашению.     
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Тамара, я вообще не вижу никаких проблем. Составляете два договора дарения (нотариального удостоверения не требуется). Оформите их датой перевода средств на счет сына, суммы в договорах укажите точно в соответствии с переведенными. Можете указать, что дарите на приобретение квартиры.

С Уважением!

ТП
Извините, я немножко неграмотно "правово". Я правильно понимаю? То есть мы с мужем просто от руки? составляем два договора дарения по примерному образцу, указываем каждый свою сумму, сами подписываем, сын, наверное, тоже подписывает - и все? Это будет действительно для любого суда?
07 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Да, этого будет достаточно. Подпись сына обязательна. Сделайте еще распечатки или копии квитанций о перечислении денег. зайдите ко мне в профиль и приватным вопросом напишите адрес эл.почты. Я позже вам отправлю шаблон договора дарения.

07 ноя 2018
ТП
Благодарю. Воспользуюсь.
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! По моему мнению, квартира не может являться совместно нажитым имуществом, но Вам нужно предоставить в суд доказательства о том, что денежные средства на покупку квартиры Вами были сыну подарены

ТП
Может ли являться таким доказательством выписки со счетов банка?
07 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Да, выписки со счетов из банка будут являться доказательством, но лучше Вам ещё иметь и договор дарения денежных средств, из условий которого бы следовало, что деньги были подарены Вами именно на покупку квартиры, тогда можно будет говорить, что денежные средства получены в дар и не могут являться общим совместно нажитым имуществом

07 ноя 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Тамара, это хорошо, что Вы именно переводили деньги. Квартира, конечно будет делиться на двоих, как совместно нажитое имущество. Однакон, Вы можете предъявить сын иск на возмещение денежных средств, а уже сын имеет право взыскать часть денежных средств с бывшей жены. Не совсем  согласен с коллегой. Можно говорить о дарении, если бы был оформлен договор дарения. Хотя, говорят, что можно сделать договор "задним" числом, а некоторые и делают.

ТП
Два разных ответа. И что думать?
07 ноя 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

А что Вы хотели? Два юриста, три мнения. И оба правы. Тамара, можно будет говорить о дарении, если был договор дарения. А из Вашего вопроса я этого не увидел. Если вдруг "всплывёт" договор дарения денег, то квартира не может быть совместно нажитым имущество.

07 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Прочел ответы своих коллег. Выдам своё мнение.

1.Теоретически всё правильно - данное имущество НЕ является совместно нажитым и можно попробовать добиться того, чтобы оно не попала под раздел. НО есть второй момент.

2.Исходя из текста вопроса, становится ясно, что доли определены изначально.

А теперь резюмируем.

Само по себе имущество НЕ подлежит разделу как совместно нажитое.

НО!

Но каждый останется при свлих долях, определенных, выделенных изначально.

То есть каждый останется при своем - все три собственника будут владеть своей долей.

Можно, конечно, представить банковские выписки, мол, это дарение на покупку жилья и т.д.

НО,

Тоже самое представит и экс-супруга - у нее зарегистрировано  право собственности. То есть ей подарена доля. Вот с этой долей она и останется.

ТП
Нет, собственник у квартиры один - сын. Жена на долю изначально не претендовала.
07 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В таком случае - готовьте все банковские выписки и готовьтесь к суду. В вашем случае вполне реально признать данную квартиру не подлежащей разделу,  так как не является совместно нажитым имуществом. Только одно условие - родители должны стоять как один - деньги давали чисто на приобретение квартиры. А также кредит брали именно для этой цели. В этом случае вероятность остаться с квартирой практически 100%

07 ноя 2018

Здравствуйте.

Не увидела противоречий в ответах коллег. Речь идет о том, что если Ваш сын сможет каким либо образом доказать, что сделка была безвозмездной для него (если будет подтверждено, что перевод денежных средств бы сделан с целью покупки квартиры, что денежные средства были переданы в дар и т.п.), то это может быть принято во внимании при определении безвозмездности данной сделки.

Плюс, в это имущество не должно быть вложенных средств из совместного бюждета семь Вашего сына (поскольку, в этом случае бывшая супруга сможет претендовать на половину вложенных средств).

ТП
Средств из совместного бюджета не вложено: развод был через месяц после покупки, при этом жена не переезжала в квартиру, так как живет в другом городе. Собственник у кваритры один..
07 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным