30 ноя 2018, Олег, Балтийск

Вопрос о разделе имущества.

Здравствуйте! Мы развелись, сыну в феврале 2019 года исполнится 18 лет. Я живу сейчас в построенном мною доме в СНТ, есть автомобиль, все оформлено на меня. Жена продает квартиру, у меня в ней есть доля и покупает аналог по метражу в Калининграде и оформляет на себя и сына. Есть квартира, находящаяся в ипотеке, платим совместно. Скоро бывшая супруга получит наследство и закроет ипотеку. Договорились, что ей отходит две эти квартиры, а мне участок в СНТ, дом и автомобиль. Вопрос, может ли она подать на раздел имущества после оформления на себя этих двух квартир?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Олег. Если в квартире у вас есть доля, то без вашего согласия она не сможет продать квартиру. Если между вами достигнуто соглашение по разделу, то сначала нужно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса и привести документы в порядок. В данном случае я говорю о переоформлении прав жены на одну квартиру в единоличную собственность. Что касается ипотечной квартиры, то тут тогда надо решать вопрос по поводу оплаты женой единолично ипотечного кредита и выплаты вам половины стоимости по уже оплаченной ипотеке.

Что касается подачи иска о разделе имущества. то в данном случае она может это сделать если не будет нотариального соглашения о разделе. Спасибо. что обратились к нам на сайт.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Все имущество нажитое во время брака является общей совместной собственностью супругов, поэтому любой супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, чтобы этого не случилось советую Вам заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества мужлу Вами и супругой на основании положений статьи 38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации

О
Квартира в Балтийске продается ,а в Калининграде приобретается бывшей супругой после расторжения брака.
30 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Если на деньги от квартиры, которая нажита во время брака покупателя квартира, то Вы тогда можете претендовать при разделе на эту квартиру, как и она на Ваш дом в СНТ, чтобы этого не было я Вам и предлагаю заключить соглашение о разделе, в котором указать, что кому и конкретно передается, а не сидеть и ждать 3 года, срок исковой давности подадут в суд или не подадут

30 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Если нет нотариально оформленного соглашения о разделе имущества, то может подать на раздел. Если соглашение достигнуто и оформлено, то нет. Поэтому совет, устная договоренность ничего не дает. Оформите соглашение у нотариуса. Про ипотечную квартиру, пока кредит не закрыт, если она в совместной собственности, без согласия банка передать ее в единоличную собственность жены вы не сможете. После погашения кредита это сделать возможно, при этом претензии со стороны жены по ипотечным платежам будут не обоснованными.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным