19 окт 2018, Алла, Вологда

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

В учреждении планируется изменение количества дней предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день с 14 на 7. Чем работодатель может обосновать данные изменения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Здравствуйте! Только проведенной специальной оценкой условий труда, которая должна указать на такое количество дней дополнительного отпуска

А
СОУТ определяется только отпуск за вредные условия труда!!! Да и то, проставляется не количество дней дополнительного отпуска, а положен или нет отпуск за вредные условия труда. А количество дней отпуска определяет работодатель по нормам ТК (не менее 7 дней)!!!!!!
19 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Извините, не внимательно прочитал Ваш вопрос, в таком случае возможно только снижение дополнительных дней отпуска при договоренности работодателя с работниками, либо внести изменения в коллективный договор организации, обоснованием может быть, например, тяжелое финансовое положение организации, которое не позволяет предоставлять и оплачивать такое количество дней отпуска

19 окт 2018
А
Спасибо!!! Теперь я согласна с Вами!!! Такой вариант мы и предполагаем!
19 окт 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9727

Здравствуйте. Статьей 119 ТК РФ определено, что сотрудникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней. Этот отпуск можно присоединить к ежегодному основному оплачиваемому отпуску либо взять отдельно.


Обратите внимание

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск не зависит от того, перерабатывает сотрудник или уходит домой вовремя. Если в трудовом договоре отражено условие о ненормированности рабочего времени, то избежать предоставления дополнительных дней отдыха не удастся.

А
Вопрос состоял в том, какое основание может быть для внесения изменения в КД (с 14 дней на 7 дней), если проблематично достичь обоюдной договоренности с коллективом?
19 окт 2018
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

По трудовому кодексу Российской федерации работникам, трудящимся больше установленного времени, положен дополнительный отпуск. Его длительность и оплата может быть разной в зависимости от рода деятельности и условий труда сотрудника.

В частности на более длительный отдых дает право ненормированный трудовой день, право предоставления которого регулируется ст.119 ТК РФ.

Условия предоставления дополнительных отпускных дней за ненормированный рабочий день и его точная продолжительность в ТК РФ не указана.

В ст.119 Трудового кодекса уточнятся только, что вопрос получения доп отпуска в данном случае решается по договоренности работника и фирмы-работодателя, продолжительность отдыха оговаривается в коллективном договоре или внутреннем соглашении.


В трудовом кодексе РФ установлена только наименьшее количество дней добавочного отпуска, которая равна трем.


Здравствуйте.

В соответствии со ст.119 Трудового кодекса РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск не менее трех рабочих дней, конкретная продолжительность такого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Если работодателем установлена конкретная продолжительность доп.отпуска, и ее необходимо изменить, то с работниками необходимо согласовать изменение по правилам главы 12 ТК РФ, это будет являться изменением условий трудового договора.

Например, согласно ст.74 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

При этом, согласно разъяснениям Пленума ВС РФ (Постановление от 17.03.2004 №2), п.21  такое изменение может быть связано с изменением в технике и технологии производства, совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. 

Кроме того, это могут быть изменения в структуре управления организации, организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или конкретные должности, внедрение нового производственного оборудования или изменение правил его эксплуатации, введение новых режимов труда и др.

Важно, чтобы в случае возникновения спора и рассмотрения дела в суде работодатель смог документально обосновать и подтвердить наличие таких изменений в организации.

В этом случае вносятся изменения в коллективный договор или правила трудового распорядка, а также соблюдается процедура изменения условий труда, предусмотренная ст.74 ТК РФ (предупреждение работника не менее, чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа от работы в новых условиях).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным