18 фев 2019, МИХАИЛ, Альметьевск

Штраф за трещину лобового стекла

Добрый день!
Может ли ГАИ меня оштрафовать за трещину (одну полосу) на лобовом стекле? В пдд и коап я не нашёл ничего?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гареев Руслан
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Добрый день, Михаил!

Вопрос о штрафе за трещину на лобовом стекле спорный, так как нет прямых норм ПДД и КоАП, предусматривающих наказание за это. Но практика показывает, что некоторые сотрудники ГИБДД выписывают штрафы, руководствуясь частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ:

"1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

и

Пунктом 7.3 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения":

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Но трещину нельзя отнести к дополнительным предметам или покрытиям. Поэтому можно попытаться оспорить штраф, особенно, если трещина действительно не мешает обзору.


 А вот при прохождении техосмотра уже наверняка могут возникнуть вопросы и недопуск к эксплуатации ТС. Конкретно об этом сказано в п. 4.7.2 ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (с Изменением N 1):

"Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается."


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным