13 окт 2018, Елена, Южно-Сахалинск

Заключение договора аренды земельного участка

В 2014 году администрацией было издано распоряжение о предоставлении земельного участка для ИЖС на пять лет. В 2016 году участок был мною замежеван и поставлен на кадастровый учёт. В 2018 году была подана заявка на заключение договора аренды. Но получен отказ в связи с тем, что мне надо было обращаться за заключением договора в течение 2-х недель с момента постановки участка на кадастровый учёт в соответствии со ст. 30.1. старого земельного кодекса. Правомерно ли это? Можно ли обращаться в суд? Или бесполезно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Советую Вам для начала обжаловать отказ в заключении договора в прокуратуру

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В судебном порядке можно признать незаконным отказ в заключении договора аренды. Прокуратура подобные отказы не рассматривает и отправит вас за решением вопроса в суд

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Обращайтесь в суд. Дело в том, что отказ неправомерен.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Принят

Государственной Думой

10 июня 2014 года
42. В случае поступления до 1 марта 2015 года в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренного частью 39 настоящей статьи заявления этот орган не вправе распоряжаться земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, по истечении шести месяцев со дня получения им предусмотренного частью 39 настоящей статьи заявления, за исключением случаев, если в течение указанного срока в отношении такого земельного участка совершены действия, предусмотренные пунктом 7 статьи 3.4 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), или до 1 марта 2015 года этот орган:

1) в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) принял решение о предоставлении такого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, собственность, безвозмездное срочное пользование либо заключил договор аренды такого земельного участка или договор безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

2) в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) принял решение о предварительном согласовании места размещения объекта на таком земельном участке;

3) разместил или опубликовал в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), извещение о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка или торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка либо сообщение о приеме заявлений о предоставлении такого земельного участка без проведения торгов (конкурса, аукциона);

4) опубликовал сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона);

Это положение действовало в том случае, если заявление поданао ДО 1 марта. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Елена, а вы сами читали статью 30.1 ЗК, на которую ссылается Администрация?

Статья 30.1 ЗК РФ. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(Это старая редакция документа)


1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.


2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктами 2.1 и 2.4 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса, пунктом 4 настоящей статьи.


3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.


В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".


В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.


В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.


4. Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования места размещения объекта. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок. В случае изменения размера ставки земельного налога размер арендной платы подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке.

Две недели это не у вас с момента постановки участка на кадастровый учет, а у Администрации с момента подачи вами заявки принять соответствующее решение.

Т.о., обращайтесь в суд, отказ был неправомерен.

С Уважением!

Здравствуйте.

Елена, Вы уже обращались с данным вопросом 11 октября

 https://justiva.ru/question/375856

Обратите внимание, что ст.30.1 Земельного кодекса РФ двухнедельный срок был установлен для рассмотрения заявления гражданина органами исполнительной власти

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка 

Я Вам отвечала:

Эти сроки установлены для рассмотрения уже поданного заявления, а не для подачи заявления гражданином. Если отказано именно на этом основании, то это не законно. Можно обжаловать в судебном порядке.

Повторюсь, что отказ в предоставлении Вам земельного участка неправомерен на этом основании, поэтому его необходимо обжаловать в судебном порядке.

Тоже самое Вам советовали 11 октября и сегодня 13 октября мои коллеги.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать на этой странице.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным