11 окт 2018, ЕВГЕНИЙ, Уссурийск

Вопрос о заработной плате.

Здравствуйте. Моя зарплата на 90% состоит из премии и выплачиваются премиальные с задержкой на месяц т. е. сентябрьскую получку я получил с премией за август, а в августе я был в отпуске, в результате я получил в два раза меньше чем обычно. Эти изменения у нас произошли с начала 2018 г., правомерно ли это? Меня зовут Евгений.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Евгений, нужно смотреть Положение о премировании в вашей организации. В соответствии со ст. 129 ТК РФ, премии могут быть включены в состав зарплаты. В этом случае данный вопрос должен быть отражен в трудовом договоре или локальных нормативных актах организации. Премия выплачивается на основании Положения, по итогам отработанного месяца, но не позднее 15-го числа следующего за отработанным (ст. 136 ТК РФ, Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ). Изданию приказа о премировании, как правило, предшествует анализ эффективности труда работников за прошедший месяц. По результатам этого анализа руководство принимает решение о выплате премии тому или иному работнику.

Если это стимулирующие платежи не входящие в состав зарплаты, то это правило на них не распространяется. Минтруд объяснил это так.


Их начисляют за период больше чем полмесяца. А сроки выдачи работникам стимулирующих платежей за месяц, квартал, год или другой отрезок времени работодатель устанавливает сам.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! Выплата премии это прерогатива работодателя, но если премия выплачивалась другим работникам наравне в Вами, то Ваш работодатель не имеет право произвольно без причин лишать Вас премии либо уменьшить ее размер, это должно быть сделано в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации только согласно приказа о дисциплинарной ответственности

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если насчёт премии записано в колл договоре, то не правомерно. А так это на усмотрение работодателя.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Выплата происходит не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она была начислена.

При этом, если в составе Вашей заработной платы выплачивается премия, и это условие имеется в трудовом договоре, значит такое условие должно быть соблюдено работодателем в полном объеме.

Отпускные выплачиваются не позднее трех рабочих дней до начала отпуска и рассчитываются от суммы среднего месячного заработка.

В случае нарушения Ваших прав работодателем Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а в случае получения денежных средств не в полном объеме в нарушение трудового законодательства - в суд с исковым заявлением о взыскании недополученных сумм.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Евгений, тут надо помнить ещё о том, что зарплата не может быть ниже МРОТа. Вообще, советую написать коллективную жалобу по Вашему вопросу в ГИТ и прокуратуру.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным