09 авг 2018, Юрий, Москва

Вопрос по отключению электричества

здравствуйте.меня зовут юрий.сегодня к нам пришли мужчины из управляющей компании,и предупредили,что в понедельник придут с участовым и отключат электричество из-за задолжности.имеют ли они на это право?и что из электричества они могут отключить,свет или розетки,или все полностью?как же тогда готовить,у меня несовершеннолетний ребенок,холодильник?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Юрий. Да имеют такое право. В Постановлении Правительства № 354 указана минимальная сумма долга, при которой может быть ограничена (приостановлена) подача электроснабжения. Но важно знать, при какой задолженности отключают электроэнергию в квартире за неуплату. Согласно 118 пункту упомянутого Постановления, ограничение (приостановление) электроснабжения может произойти при имеющемся долге в два среднемесячных размера оплаты, который следует исчислять из установленного норматива потребления электрической энергии.
Если размер долга абонента будет меньше указанного, ему не могут ограничить или приостановить поставку услуг. В том числе если на данный момент производится ежедневное ограничение электроснабжения (отключение на несколько часов), и гражданин произвел оплату, что снизило общую сумму долга до отметки ниже, чем две среднемесячных нормы, то данное ограничение следует убрать и произвести полноценное включение энергоснабжения. Но если услуга была законно приостановлена (свет отключен полностью), она будет возобновлена только в случае полного погашения задолженности. В случае если отключение происходило недолжным образом, абонент может подать жалобу на действия компании, а кроме того, есть возможность заставить УК в судебном порядке возместить стоимость морального ущерба. В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства № 354 не допускается отключение электроснабжения без предварительного уведомления пользователя. Если гражданин не получил от УК извещения о возможном приостановлении подачи электричества – он может:
Направить жалобу на имя руководителя компании; Подать заявление в прокуратуру. 

Начать судебное разбирательство по делу.

Что касается уведомления, то оно УК должна отправить абоненту уведомление о возможном их ограничении и (или) приостановлении. Сделать это можно посредством заказного письма, позвонив по телефону (мобильному или домашнему) и записав разговор, напечатав информацию на бланке услуг ЖКХ и передав ее по почте или вручив уведомление лично, под расписку. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным