09 апр 2018, Оксана Лаушкина, Москва

Об ИНН

Здравствуйте, на работе от меня требуют предоставить ИНН. Я его не получала и получать не собираюсь. В отделе кадров мне сказали, что из-за отсутствия моего ИНН организацию будут штрафовать на большую сумму и эту сумму они будут с меня взыскивать. Разве это законно? Как мне аргументировать с точки зрения закона свой отказ получать ИНН?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче Свидетельства о постановке на налоговый учет, не содержащее ИНН.


Также необходимо ввести данное заявление в базу данных Автоматизированной информационной системы «Налог» с присвоением Вам признака «отказ от ИНН по убеждениям», и больше не применять ИНН в документообороте в отношении вас.


О совершенных действиях выдается соответствующая справка.



Также в заявлении необходимо указать что отказ от присвоения ИНН не является отказом от постановки на налоговый учет и от оплаты установленных законом налогов.



Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно ст. 65 ТК РФ обязательными документами при приеме на работу являются: 1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 2) трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; 3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; 4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; 6) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. ИНН в данном перечне не отражен. Согласно письму ФНС РФ N 11-2-06/0733@ заполнение ИНН сотрудника в справке 2-НДФЛ обязательно. Руководствуясь Трудовым кодексом РФ кадровый сотрудник не должен требовать ИНН? Тогда руководствуясь письмом ФНС ИНН должен запрашивать у сотрудников бухгалтер?


Нет, не должен. Нормами действующего трудового законодательства установлен закрытый перечень (приведен в Правовом обосновании) документов, который работодатель вправе требовать от работника при приеме на работу. Свидетельство о присвоении физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика к таким документам не относится.

Консультирование граждан относительно разъяснений писем Федеральной налоговой службы РФ (ФНС РФ) не входит в компетенцию Роструда. За разъяснениями по таким вопросам рекомендуем Вам обратиться непосредственно в ФНС РФ.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 "Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости" данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Положение о федеральной налоговой службе утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Согласно п. 1 Положения Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5.6 Положения предусмотрено, что Федеральная налоговая служба бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2016 г.

По вопросу ответственности (штрафов) этой организации. Никаких штрафов они платить не будут. Отсутствие в справке 2-НДФЛ ИНН физического лица не может служить основанием для штрафа. Напомним, что такая санкция предусмотрена статьей 126.1 Налогового кодекса. Заверение было оформлено в привычном для Минфина эпистолярном жанре от 18.04.16 № 03-04-06/22209. Согласно действующим правилам, все налоговые агенты должны регулярно подавать сведения о доходах физлиц и сумме перечисленного в бюджет налога. Делать это необходимо не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом — так написано в статье 230 Налогового кодекса. Подавать сведения необходимо по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@. Раздел IV документа ясно дает понять, что при отсутствии у налогоплательщика ИНН, соответствующее поле в документе должно оставаться пустым. То есть, если реквизит не прописан — никакого состава правонарушения нет, что подтверждается также письмом Налоговой от 27.01.16 № БС-4-11/1068@.  Если в представленной справке не будет указан ИНН физлица, отправителю будет направлен протокол: «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». Это не значит, что справка не принята, если документ прошел форматно-логический контроль, значит — все в порядке. За что же может быть наложен штраф? И, несмотря на очевидность ситуации, оштрафовать налогового агента все же могут. Но только за то, что в форму 2-НДФЛ будет вписан неверный ИНН, соответствующий, например, другому физическому лицу. Наказание за такое правонарушение предусмотрено в размере 500 рублей за каждый документ с ошибочными данными. Основанием служит письмо ФНСот 11.02.16 № БС-4-11/2224.


Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день,

На основании статьи 65 Трудового законодательства

 Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Документ, удостоверяющий личность соискателя. Обычно это паспорт. В отдельных случаях таким документом может послужить загранпаспорт. Трудовая книжка. СНИЛС. Документы, подтверждающие уровень образования или квалификацию специалиста, претендующего на вакантную должность.


Таким образом  индивидуального номера налогоплательщика в этом законодательном документе не указано.




Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 Налогового Кодекса РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений со стороны гражданина. (постановка на учет осуществляется, к примеру, на основании сведений о регистрации по месту жительства, которые передаются в налоговую инспекцию органом, осуществляющим регистрационный учет). Получение свидетельства о постановке на учет (как раз то, что в народе называют ИНН) является сугубо правом гражданина, но не обязанностью.

Обращаю Ваше внимание, что никаких санкций за неполучение ИНН действующим законодательством не установлено.

Что касается требований работодателя о предоставлении работников ИНН, то оно не основано на законе и нарушает права будущего работника. 

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если лицо до этого работало);

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Данный перечень является исчерпывающим, исключений из этого списка могут быть установлены лишь специальными нормативными актами.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ст. 65 ТК).

Однако и в отношении ИНН есть исключения. При поступлении на государственную гражданскую службу (госслужащие) предоставление ИНН при приеме обязательно (ст. 23 ФЗ «О государственной гражданской службе»).

ИНН вам уже присвоен налоговой, у вас нет на руках только свидетельства, ваш работодатель может через сайт налоговой выяснить ваш ИНН.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным