10 окт 2018, Бахтияров Нажип, Москва

Регистрация (оформление) права собственности на машино-место по Договору присоединения к совместному участию в строительстве

Договор заключён между Инвестором (физическое лицо) и Застройщиком ( ЗАО "СКАЗАЛ ДОНСТРОЙ") в 2003 г. Инвестор свои обязательства своевременно выполнил (оплатил). Объект давно сдан и эксплуатируется, Инвестор пользуется машиноместом и оплачивает услуги Управляющей компании, но Право собственности Инвестору не передано, что является обязанностью Застройщика по Договору. На обращение Инвестора Застройщик отвечает, что Росреестром якобы временно приостановлена регистрация/оформление прав собственности на объекты, построенные по договорам инвестирования либо долевого участия в строительстве (однако при этом Застройщик не предоставляет возможности ознакомиться с какими-либо документами, подтверждающими это), поэтому единственный путь для решения вопроса по мнению Застройщика - обращение в Суд. Мои вопросы: 1.Действительно ли есть такая приостановка оформления, инициированная Росреестром? 2. Достаточно ли имеющихся на руках у Инвестора документов (Договор с приложениями, квитанции об оплате) для обращения в Суд? 3. Какие услуги и на каких условиях Ваша компания может оказать Инвестору (моей супруге)? С уважением, Бахтияров Н.А.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Первые 2 вопроса - да. Третий - индивидуально решается/обговаривается.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! 

Росреестр может инициировать приостановления государственной регистрации в связи с недостатком имеющихся у Застройщика документов. Документов может быть достаточно в случае, если Застройщик возвел объект в соответствии с требованиями действующего закона, если нет, то вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на основании положения статьи 218 ГК РФ

Здравствуйте.

Да, Росреестр приостанавливает регистрацию права в случае недостаточности представленных документов, обычно, не более месяца.

Заявителю предлагается донести недостающие документы либо Росреестр в ряде случаев запрашивает документы самостоятельно через государственные органы.

По результатам выносится решение о регистрации права либо об отказе в регистрации.

Для обращения в суд документов достаточно. При отсутствии каких либо документов возможно просить суд истребовать необходимые для рассмотрения дела документы.

По поводу оказания юридических услуг Вы можете обращаться к юристам в приватные сообщения (синяя кнопка "задать вопрос юристу" на странице юриста). 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нажип, здравствуйте. Проблемы с регистрацией права собственности на т.н. "машиноместа" действительно были, причём  - не только в Москве, но и по всей стране. Но на сегодняшний день Верховный суд РФ высказался в пользу покупателей машиномест, о том, что препятствий на регистрацию права собственности быть не может.

Однако, для регистрации права собственности у вас должны быть не только договор инвестирования, но и акт приёма-передачи машиноместа, и справка от инвестора о том, что ваша супруга свои обязательства по договору инвестирования выполнила. При наличии этих документов подавайте заявление в Росреестр о гос. регистрации возникновения права собственности. Обратитесь к застройщику, письменно, с требованием предоставить такую справку, установите срок не более 3-х дней, напечатать справку очень много времени не требуется. Застройщик обязан выдать такую справку, и позиция Росреестра не может служить основанием для отказа в выдаче справки.  Если же инвестор справку не предоставит с той же формулировкой, что якобы Росреестр не регистрирует, или ещё какую "отмазку" придумает - тогда обращение в суд с иском о признании права собственности, инвестор будет ответчиком. Если вами будут понесены судебные издержки - оплата услуг представителя, оплата проезда к месту рассмотрения дела - они будут взысканы с ответчика.

Остались ещё вопросы, либо что-то неясно - пишите приватный вопрос, или на мою эл. почту, указана в анкете.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным